Общество
2020-06-03 16:31

Природоохранная прокуратура проверила Грибовское озеро после жалоб местных жителей

Природоохранная прокуратура проверила Грибовское озеро после жалоб местных жителей

Нельзя гулять, купаться и рыбачить — жители деревни Грибово говорят, что целый список запретов им выдвинул индивидуальный предприниматель Владимир Зуев. Два года назад он заключил договор пользования рыбоводным участком. В него входит все Грибовское озеро.

— По ночам ходят люди и жителей деревни и ближайших коттеджных поселков, занимающихся любительским рыболовством, катающихся на лодке, использующих акваторию озера, занимающихся своими делами, эти люди пугают. Пытаются сообщить, что озеро находится в частных руках, а рыба — собственность ИП Зуева, — рассказывает юрист Айдар Гарипов, на данный момент проживающий в деревне.

Жители деревни составили обращения в Росрыбаловство, Роспотребнадзор и правоохранительные органы. В результате в Грибово с проверкой побывали представители природоохранной прокуратуры. Фактов, подтверждающих, что местным жителям ограничили доступ к озеру – они не выявили. На месте нет ни заборов, ни предупреждающих о запрете купания аншлагов.

— Но опять же хочу обратить внимание, что у нас водный объект, даже если предприниматель занимается там рыбоводством — всё равно объект общего пользования, федеральная собственность. Поэтому граждане имеют полное право этим водным объектом для своих нужд пользоваться, — отметила помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова.

Жители деревни в своих обращениях писали, что неоднократно видели на озере мертвых карасей и толстолобиков. Но на момент проведения проверки информация о массовой гибели рыбы также не подтвердилась.

— Нам продолжают поступать обращения граждан, что индивидуальный предприниматель пытается применить силу и выгнать их с водоема. На момент проверки этого замечено не было. Опять же, если он пытается применить силу, рекомендовано было гражданам вызывать полицию, — добавила Татьяна Логинова.

Таким образом, претензий к деятельности предпринимателя у природоохранной прокуратуры нет. Более подробную проверку по факту обращений жителей деревни Грибово сейчас проводят департамент природопользования и Рыбнадзор.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1