Общество
2020-06-03 16:31

Природоохранная прокуратура проверила Грибовское озеро после жалоб местных жителей

Природоохранная прокуратура проверила Грибовское озеро после жалоб местных жителей

Нельзя гулять, купаться и рыбачить — жители деревни Грибово говорят, что целый список запретов им выдвинул индивидуальный предприниматель Владимир Зуев. Два года назад он заключил договор пользования рыбоводным участком. В него входит все Грибовское озеро.

— По ночам ходят люди и жителей деревни и ближайших коттеджных поселков, занимающихся любительским рыболовством, катающихся на лодке, использующих акваторию озера, занимающихся своими делами, эти люди пугают. Пытаются сообщить, что озеро находится в частных руках, а рыба — собственность ИП Зуева, — рассказывает юрист Айдар Гарипов, на данный момент проживающий в деревне.

Жители деревни составили обращения в Росрыбаловство, Роспотребнадзор и правоохранительные органы. В результате в Грибово с проверкой побывали представители природоохранной прокуратуры. Фактов, подтверждающих, что местным жителям ограничили доступ к озеру – они не выявили. На месте нет ни заборов, ни предупреждающих о запрете купания аншлагов.

— Но опять же хочу обратить внимание, что у нас водный объект, даже если предприниматель занимается там рыбоводством — всё равно объект общего пользования, федеральная собственность. Поэтому граждане имеют полное право этим водным объектом для своих нужд пользоваться, — отметила помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова.

Жители деревни в своих обращениях писали, что неоднократно видели на озере мертвых карасей и толстолобиков. Но на момент проведения проверки информация о массовой гибели рыбы также не подтвердилась.

— Нам продолжают поступать обращения граждан, что индивидуальный предприниматель пытается применить силу и выгнать их с водоема. На момент проверки этого замечено не было. Опять же, если он пытается применить силу, рекомендовано было гражданам вызывать полицию, — добавила Татьяна Логинова.

Таким образом, претензий к деятельности предпринимателя у природоохранной прокуратуры нет. Более подробную проверку по факту обращений жителей деревни Грибово сейчас проводят департамент природопользования и Рыбнадзор.




Другие новости
В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе Археологические находки из Окского парка в Муроме теперь можно увидеть в 3D
смотреть все
mob_banner1