Общество
2017-03-02 19:04

Приемная бабушка стала родной (ВИДЕО)

Приемная бабушка стала родной (ВИДЕО)

На днях Клавдия Ломоносова стала приемной бабушкой. Опекуны оформили, наконец, положенные документы, хотя живет у них Клавдия уже два года. Ее собственный дом сгорел. Первое время пенсионерка ютилась в бане, а затем Ольга и Александр Балахоновы забрали ее к себе.

- В рай попала, честно говорю. Относятся прекрасно. Лучше родных относятся, даже говорить нечего, - говорит Клавдия Ломоносова.

Почти все родственники Клавдии Ивановны – муж, сын и внучка – умерли. Дочь живет далеко и с матерью не общается. Ольгу Балахонову пенсионерка знает давно. Когда-то дружила с ее бабушкой. Александра тоже помнит совсем юным.

- У меня в 16 лет умерла мама. Я в этой деревне тоже родился, и баба Клава меня постоянно подкармливала. Что-то принесет мне, я ей помогал тоже. То есть вопрос «да» или «нет» не стоял у нас даже. Это как-то само собой так получилось, - сказал опекун Александр Балахонов.

Приютив пенсионерку, Балахоновы про опекунство поначалу даже не думали. Говорят, просто хотели помочь одинокой пожилой соседке. Но потом узнали о программе и решили все-таки подписать договор с центром социального обслуживания. Работает в семье только Александр. Ольга в декретном отпуске. Как опекуны они будут получать материальную помощь – 4500 рублей. Деньги для молодых супругов нелишние. Теперь Балахоновых раз в месяц будут навещать сотрудники отдела социальной защиты. Их задача – убедиться, что в приемной семье Клавдии Ивановне комфортно и ее обеспечивают всем необходимым.

- Уход за подопечным осуществляется за счет его собственных средств. Это пенсия, но не более 70% от трудовой пенсии. А остальные 25% помощник кладет на книжку подопечного. То есть у него денежки тоже имеются, - говорит директор Вязниковского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Рынина.

Сама баба Клава, как зовут ее Ольга и Александр, как может, помогает своим опекунам. То картошку почистит, то за ребенком присмотрит. Правда, ходить ей тяжело – ноги болят, да и слышит она плохо. Но для Балахоновых она единственная и любимая бабушка, хоть и приемная.




Другие новости
Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уходе за садом и огородом после зимы Создан экспресс-тест, диагностирующий инфаркт за шесть минут Во Владимире на пересечении улиц Горького и Белоконской рядом с главным корпусом ВлГУ появится памятник В 8 округах Владимирской области из-за плохих погодных условий отключили электроснабжение В 12 детсадах Судогодского округа запланирован ремонт В следующем году начнется ремонт храма Покрова-на-Нерли На капремонт фасадов домов №9, 11 и 13 на улице Вокзальной направят 21,7 млн рублей В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Человек. Пространство. Время» Две бронзы чемпионата ЦФО по гиревому спорту отправились во Владимирскую область В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения»
смотреть все
mob_banner1