Общество
2016-08-03 17:29

Премьер-министр на «Территории смыслов» (ВИДЕО)

Премьер-министр на «Территории смыслов» (ВИДЕО)

Всероссийский молодежный образовательный форум посетил Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Он встретился с участниками пятой смены форума, которая объединила молодых ученых, преподавателей, аспирантов экономики и финансов, а также научных сотрудников профильных НИИ. Вместе с губернатором Светланой Орловой главу Правительства встречали министр образования и науки Дмитрий Ливанов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. В так называемом «Владимирском шатре», где представлен экономический, культурный и туристический потенциал нашего региона, Медведеву презентовали нескольких ярких проектов. Премьер с большим интересом осмотрел стенды Владимирского государственного университета, оценил разработки и исследования в области беспилотных летательных аппаратов и «Аппаратно-программный комплекс для просмотра и взаимодействия с виртуальным трехмерным пространством». 

Теме «Отечественное программное обеспечение ГосЛинукс» был посвящен стенд областного комитета информатизации. На нем Председателю Правительства доложили, как реализуется пилотный проект по использованию в работе государственных и муниципальных служащих отечественного программного обеспечения. 

Светлана Орлова обратила особое внимание высокого гостя на стенд «Доброграда» - первого «частного» российского города, который станет основной площадкой Международного форума «Россия - спортивная держава». 

Кроме того, Дмитрий Медведев поинтересовался условиями жизни в палаточном городке, организацией питания и медицинского обслуживания. Его общение с участниками форума длилось около полутора часов. Обсуждали действующее законодательство, были подняты вопросы о роли малого предпринимательства в развитии экономики, плюсах и минусах вступления России в ВТО. Отдельное внимание – развитию науки и применению передовых достижений в отечественной экономике. Премьер отметил высокий уровень российской фундаментальной науки, но проблема в другом. 

- Проблема заключается в том, что у нас довольно значительный гэп, как принято говорить, между самой наукой, достижениями научными и превращением этих научных достижений в прикладной результат. Вот эта самая коммерциализация научных разработок нам пока удается очень слабо в целом ряде отраслей, - говорит Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ.  

Говоря о задачах Правительства, Дмитрий Медведев подчеркнул, что в приоритете – выполнение социальных обязательств, выплаты зарплат и пенсий.

Напомним, программа форума «Территория смыслов на Клязьме» состоит из тематических смен для молодых экономистов, руководителей социально ориентированных НКО, специалистов IT-отрасли, журналистов, политиков, ученых и преподавателей общественных наук. Закрытие последней смены состоится 28 августа. 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1