Общество
2016-08-03 17:29

Премьер-министр на «Территории смыслов» (ВИДЕО)

Премьер-министр на «Территории смыслов» (ВИДЕО)

Всероссийский молодежный образовательный форум посетил Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Он встретился с участниками пятой смены форума, которая объединила молодых ученых, преподавателей, аспирантов экономики и финансов, а также научных сотрудников профильных НИИ. Вместе с губернатором Светланой Орловой главу Правительства встречали министр образования и науки Дмитрий Ливанов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. В так называемом «Владимирском шатре», где представлен экономический, культурный и туристический потенциал нашего региона, Медведеву презентовали нескольких ярких проектов. Премьер с большим интересом осмотрел стенды Владимирского государственного университета, оценил разработки и исследования в области беспилотных летательных аппаратов и «Аппаратно-программный комплекс для просмотра и взаимодействия с виртуальным трехмерным пространством». 

Теме «Отечественное программное обеспечение ГосЛинукс» был посвящен стенд областного комитета информатизации. На нем Председателю Правительства доложили, как реализуется пилотный проект по использованию в работе государственных и муниципальных служащих отечественного программного обеспечения. 

Светлана Орлова обратила особое внимание высокого гостя на стенд «Доброграда» - первого «частного» российского города, который станет основной площадкой Международного форума «Россия - спортивная держава». 

Кроме того, Дмитрий Медведев поинтересовался условиями жизни в палаточном городке, организацией питания и медицинского обслуживания. Его общение с участниками форума длилось около полутора часов. Обсуждали действующее законодательство, были подняты вопросы о роли малого предпринимательства в развитии экономики, плюсах и минусах вступления России в ВТО. Отдельное внимание – развитию науки и применению передовых достижений в отечественной экономике. Премьер отметил высокий уровень российской фундаментальной науки, но проблема в другом. 

- Проблема заключается в том, что у нас довольно значительный гэп, как принято говорить, между самой наукой, достижениями научными и превращением этих научных достижений в прикладной результат. Вот эта самая коммерциализация научных разработок нам пока удается очень слабо в целом ряде отраслей, - говорит Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ.  

Говоря о задачах Правительства, Дмитрий Медведев подчеркнул, что в приоритете – выполнение социальных обязательств, выплаты зарплат и пенсий.

Напомним, программа форума «Территория смыслов на Клязьме» состоит из тематических смен для молодых экономистов, руководителей социально ориентированных НКО, специалистов IT-отрасли, журналистов, политиков, ученых и преподавателей общественных наук. Закрытие последней смены состоится 28 августа. 




Другие новости
«Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре» Во Владимирской области госавтоинспекторы оперативно помогли местной жительнице добраться до родильного дома В Муроме произошли кадровые перестановки Предпринимателей Владимирской области приглашают на конференцию «НейроПрактика» Студент Максим Агафонов завоевал серебряную медаль на межрегиональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» В Музее Победы стартовала Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» Боксеры Владимирской области завоевали награды отборочных турниров на первенство России В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 17 апреля 2026 года Поисковые отряды Владимирской области отправились на Вахту Памяти В Областном центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка Людмилы Хозяшевой Власти Владимира представили новую систему парковок для прокатных самокатов Глава региона Александр Авдеев посетил подшефный город Кировское в ДНР Жители улицы Белоконской во Владимире страдают от нашествия грызунов
смотреть все
mob_banner1