Общество
2020-01-14 19:13

Председатель владимирской НКО, которая помогает инвалидам, рассказала о тонкостях работы, анонимных спонсорах и планах на будущее

Председатель владимирской НКО, которая помогает инвалидам, рассказала о тонкостях работы, анонимных спонсорах и планах на будущее

В зале владимирского Дома культуры молодежи — участники и победители конкурсов «Гражданская активность» и «Лучший КТОС». Неравнодушных горожан из комитетов территориального общественного самоуправления в мэрии называют своими главными помощниками. Именно они помогают выстраивать диалог между администрацией и жителями города.

— От них жители получают информационную поддержку, спонсорскую помощь. Именно в КТОСах проводят приемы депутаты, к которым жители всегда могут прийти за решением вопросов семейного характера, благоустройства территории, взаимодействия с органами власти, — рассказывает заместитель главы города Владимира Лариса Пышонина.

Призы и дипломы участников в этот раз получили шесть владимирских КТОСов. Все они — победители конкурса по итогам двух лет. А вот участниками конкурса «Гражданская активность» стали руководители НКО. В числе победителей — Людмила Романова, руководитель общественной организации инвалидов «Поддержка». 15 ее сотрудников за свою работу денег не получают. Вместо того, чтобы сидеть дома — они помогают людям с ограниченными возможностями. Занимаются их реабилитацией, устраивают праздники, проводят мастер-классы, устраивают поездки в интересные места. Волонтеры верят, что внимание — одно из лучших лекарств.

— Недавно мы вручали постельное белье нашему инвалиду. Он очень плохо передвигается, живет в четырех стенах. Когда я пришла — он так обрадовался, мы очень долго говорили, он о своих проблемах рассказал. В нем такой стержень, вы не представляете! Знаете, что меня очень удивило? В конце встречи он сказал «я самый счастливый человек на планете», — объясняет руководитель организации Людмила Романова.

Сейчас самому маленькому подопечному Людмилы — пять лет. А самому старшему скоро исполнится 90. Помощь здесь получают более трехсот инвалидов со всей области. Параллельно волонтеры помогают многодетным семьям и людям, попавшим в беду.

— Если кто-то нуждается в этом — пусть приходят, звонят нам по телефону, мы всегда рады будем их видеть здесь. Наш номер 36-28-68, — добавляет председатель НКО «Поддержка».

При этом сама организация живет на помощь анонимных спонсоров и мэрии. Первые поставляют продукты для праздников и подарки детям в канун Нового года. Такие дарители предпочитают не предавать помощь огласке, говорят, что делают это для себя. В их числе бизнесмены, частные предприниматели и просто жители города. Горадминистрация в свою очередь выделила НКО кабинет под офис. 

Тем не менее, порой за телефон приходится платить из собственных пенсий. Как призеры конкурса общественники получат премию — семь тысяч рублей. Все деньги пойдут на организацию праздников для инвалидов. Ведь на носу 23 февраля, 8 марта и День победы.




Другие новости
Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников
смотреть все
mob_banner1