Общество
2020-11-27 18:36

Предприятия общепита Владимирской области просят разрешить новогодние корпоративы

Предприятия общепита Владимирской области просят разрешить новогодние корпоративы

Социальная дистанция, маски и QR коды. Предприятия общепита готовы соблюдать ограничения, но просят разрешить новогодние корпоративы. Департамент предпринимательства проверил, как ковровские рестораны выполняют меры по профилактике коронавируса.

Как выполняют в этом ресторане требования безопасности — администратор показывает уже на входе. Проверяющим измеряют температуру. Потом предъявляют журнал, куда заносятся данные о состоянии здоровья персонала. Термометрию сотрудникам проводят несколько раз в день. 

В ресторане регулярно проводят уборку, есть средства дезинфекции, маски и перчатки. Размер зала здесь позволяет рассаживать гостей через стол для соблюдения дистанции. Но вся беда, что и разрешенные указом губернатора 50 процентов посетителей в последнее время обычно не набираются.

— К сожалению, люди боятся, хотелось бы больше, для нас это удар под дых — назовем это так, но мы рады каждому гостю — приходите раньше да, конечно, у нас новогодние корпоративы что-то с чем-то — по сто человек, — сказал администратор ресторана Дмитрий Сергеев.

Следующая точка проверки — развлекательный центр. Прежде чем зайти, надо зарегистрироваться, отсканировав QR код. Здесь народу побольше. В ресторан центра днем ковровчане ходят обедать. 

К этому ресторану у проверяющих вопросов тоже не возникло — все документы в порядке, уборка проводится регулярно, каждые два часа, персонал в масках и перчатках. Рейды по проверке общепита и магазинов сотрудники департамента вместе с полицией и муниципальными властями проводят регулярно в разных городах области. Проверяющие говорят: предприниматели стали ответственнее, и требования Роспотребнадзора, как правило, не нарушают.

— Обследовано несколько предприятий, нарушений пока не выялено когда была первая волна, предприниматели еще не совсем осознавали ту опасность, кот представляет эпидемия, сейчас, когда многие заболели, они стали более активно относится к эти мероприятиям, — сказал главный специалист-эксперт департамента предпринимательства Виталий Крачун.

Представители сферы общепита отмечают: кафе и рестораны готовы работать по правилам. Но просят не ужесточать режим ограничений с 1 декабря и разрешить проводить новогодние корпоративы. Из-за запрета банкетов и требований 50-процентной рассадки они уже потеряли половину выручки.

— За октябрь и ноябрь — 50 процентов это просто падение выручки. Мы готовы к мерам, лишь бы только дали их провести, потому что те три месяца, которые мы не работали, мы до сих пор их материально не восполнили, надеемся все-таки , что новогодние корпоративы будут, пусть в ограничительных мерах, но пусть они будут, — отметила управляющая рестораном Марина Рабынина.

О том, продлят ли ограничительные меры для ресторанов и разрешат ли корпоративы Новый год — скорее всего, станет известно уже на следующей неделе.




Другие новости
В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом
смотреть все
mob_banner1