Общество
2016-10-10 12:39

Предприниматель из Струнино бесплатно раздает жителям хлеб (ВИДЕО)

Предприниматель из Струнино бесплатно раздает жителям хлеб (ВИДЕО)

Призвание – помогать. Бизнесмен из города Струнино Александровского района Мамуд Максимович около 6 лет бесплатно раздает местным жителям хлеб. В конце месяца по 150-200 человек приходят к его магазину в микрорайоне Дубки за талонами – по 10 штук каждому. Примерно раз в два дня они обменивают один талон на батон белого хлеба и полбуханки черного. Благом пользуются, в основном, пенсионеры, инвалиды, ветераны - люди нуждающиеся. 

Mamud_Maximovich.jpg

- Когда вот из соседних деревень приезжают за хлебом сюда даже, они с трех часов ночи очередь занимают. Даже зимой при морозе. Я их умоляю: люди, не надо стоять в очереди, ради бога. Мы вам всем отдадим. Только не приходите, не стойте в очереди, а то холодно, - рассказал Мамуд Шавершян.

Над рабочим местом предпринимателя висит портрет деда, ветерана Великой Отечественной войны. Через всю жизнь бизнесмен пронес его главный совет: каждый день делай доброе дело. Идея кормить пенсионеров появилась давно, и Мамуд Максимович счастлив, что решился.

portret_deda.jpg

- Дедушка - он всю войну прошел, за освобождение Курска, Ростов-на-Дону, Воронеж. Он был очень рад помочь нашему народу. Столько медалей и орденов от него. Он у меня герой. Вот я не имею просто права не пойти по его воспитанию. Я должен был сделать так, чтобы вспомнить его слова, - уверен Мамуд Максимович. 

Мысль о добрых делах Мамуд Максимович закрепляет в умах троих детей и десяти внуков. И успешно. Когда о предпринимателе написала местная газета, один из внуков, прочитав статью, признался деду: «Хочу как ты». И эти слова бесценны. Мамуд Максимович откровенен: некоторые не верят в его бескорыстность. Считают, что акцию придумал не он и, вообще, бизнесмена заставляют раздавать хлеб бесплатно. Чтобы прекратить досужие сплетни, рассказать журналистам о друге решился Сергей Васильев.

Sergey_Vasilyev.jpg

- Дело в том, что стало обидно за человека, который живет так правильно в этой жизни, следуя заветам своего деда: делать добро людям. А у нас сейчас идет программа, много меценатов, много людей года, а человек, который каждый день делает добро, как-то остается в стороне, - считает Сергей Васильев. 

С Мамудом Максимовичем он знаком более пяти лет. Дружат семьями. Сам Сергей Васильев – пенсионер и ветеран труда. По себе знает, как тяжело приходится людям. Бесплатный хлеб помогает хоть немного сэкономить.

Anna_Knyazkova.jpg

- Конечно, помогает. Пенсии-то, конечно, небольшие. Помогает, помогает очень. Это вот рублей на 300 в месяц больше подсчитываем. Это хорошо. Спасибо, кто это придумал. Спасибо, - рассказала посетительница магазина, жительница г. Струнино Анна Князькова. - Муж-то у меня умер. Он – участник войны. А с внучатами, с сыном, внуками - у меня их полно, ужас. Вот, что остается, маленько накопишь - внучатам. 

magazin.jpg

Bukhanki.jpg

Кроме хлеба, в магазине жители получают сухари и пряники, иногда – другие сладости. Продукты «к чаю» бизнесмен поставляет и на праздники в детский сад. Аналогичный магазин с бесплатным хлебом есть еще и в Москве, рассказывает Мамуд Максимович. На вопрос о затратах принципиально не отвечает, говорит: «мы работаем» и «рады, что кому-то нужны».

 




Другие новости
Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года
смотреть все
mob_banner1