Общество
2016-09-07 18:29

Правоохранители опросили главу Российской православной автономной церкви

Правоохранители опросили главу Российской православной автономной церкви

Дело федерального уровня. Сотрудники ФСБ опросили главу Российской православной автономной церкви – ее Синодальный дом находится в Суздале (ул. Теремки, 2).

Как пишет региональная газета «Владимирские Ведомости», правоохранительные органы направились туда на проверку законности деятельности религиозной организации «Российская православная автономная церковь». Речь идет о причастности адептов церкви к совершению действий экстремистского характера. По итогам проверки из главного храма РПАЦ была изъята компьютерная техника и составлен протокол, а митрополит Феодор (Гинеевский) и епископ Тульский и Брянский Иринарх были опрошены. Что важно – по нашим источникам, оба дали добровольное согласие.

Все дело в том, что ранее последователи РПАЦ неоднократно были замечены в проведении экстремистских действий. Например, в 2012-2014 годах был уличен священнослужитель РПАЦ епископ Андрей (Маклаков), гражданин США. А в 2014 году прихожанин РПАЦ, главный редактор портала «Кредо.ру» Солдатов, создал и разместил для публичного ознакомления в интернете видеофильм «Приставное благочестие», направленный на возбуждение ненависти и вражды в отношении Русской православной церкви Московского Патриархата и государственных структур. Этот фильм решением Октябрьского районного суда Владимира в ноябре 2014 года был признан экстремистским.

Сегодняшний опрос - это логичное продолжение цепи событий. 

Фото: http://rusrep.ru




Другие новости
Для тех, кто ждет возвращения героев из зоны СВО, в регионе действует проект «Жизнь после Победы» Праздничную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы получат ветераны Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 апреля 2026 года Владимирские врачи просят не смешивать политику и здравоохранение На улице Сосновой в Петушках началась замена водопровода Дан второй старт для ветеранов СВО Владимирской области в федеральном конкурсе «Лучший по профессии» Житель Александрова задержан за опасные комментарии в иностранном мессенджере Сдача ЕГЭ в России теперь будет начинаться не ранее 1 июня Из Гусь-Хрустального в зону СВО отправили хирургические инструменты и пелёнки ДСУ-3 начинает капремонт дороги Вольгинский-Иваново Во Владимирской области дроны помогают сфере аграрной промышленности «Бессмертный полк» в 2026 году пройдет в очном и онлайн-форматах Пока газовщикам грозит только штраф за длительное отключение газа после пожара в ЖК в Заклязьменском Сегодня во Владимирской области стартует пожароопасный сезон Во Владимире проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы» В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 апреля 2026 года В Суздале после двухдневного отсутствия возвращается отопление На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики
смотреть все
mob_banner1