Общество
2020-07-02 13:44

Правила антисептирования досок в холодное время года

Правила антисептирования досок в холодное время года

Чтобы готовые деревянные элементы постройки прослужили как можно дольше, их необходимо обрабатывать специальными растворами. Дерево – натуральный материал, участвующий в естественном круговороте веществ в природе. Он подвержен гниению, образованию плесени, грибка, поражению насекомыми. Чтобы избежать этих проблем, доски еще на стадии подготовки к строительству покрываются антисептическими составами.

Сам процесс основан на способности пиломатериалов впитывать влагу, в данном случае – защитные растворы. Так как большинство антисептиков изготавливается на водной основе, использовать их в минусовой температуре или даже в условиях +5˚ невозможно. Что же делать строителям, чья, к примеру, обрезная доска нуждается в дезинфицирующей пропитке зимой?

Способы обработки антисептиком

Для начала нужно определиться с методом нанесения состава на древесину. Их несколько:

·      валиком или широкой кистью разной степени жесткости;

·      опрыскивателем или краскопультом;

·      вымачиванием в ванне;

·      погружением в специальные камеры.

Среднестатистическому пользователю доступны только первые три варианты, последний применяется больше на крупных производствах. Самым простым способом считается опрыскивание, однако наиболее эффективным признается вымачивание в ванне. На этом методе и следует остановиться подробнее.

Зимнее антисептирование в ванне

Летом выполнить процедуру гораздо проще – прямо на объекте сооружаете временную ванну, стелите на дно не пропускающую влагу пленку, наполняете емкость средством и погружаете туда доски, выдерживая требуемое время пропитки. Зимой такой вариант недоступен, так как вода в составе антисептика замерзает. Тогда некоторые производители могут порекомендовать два способа решения проблемы:

1.     Приобретение раствора, не содержащего воду, который способен выдерживать до – 10˚. Производители уверяют, что он эффективен даже на морозе. Однако, если разобраться, погружаемая в него доска тоже в себе содержит определенный процент влаги, который при естественной сушке достигает 22%. Если на холод вынести такие доски, вода кристаллизуется, препятствуя впитыванию. В итоге выходит бесполезный расход антисептика, так как такая обработка древесины от гниения не действенна.

2.    Подогрев ванны с раствором. На первый взгляд, неплохой метод, ведь средство даже на водной основе не превратится в лед. Но и здесь есть подводные камни – погружаемый материал все равно хранился в холоде, поэтому способностью впитывать не обладает, при этом после его вынимания из состава на минусовую температуру поверхность возьмется корочкой.

Оба способа признаются специалистами малоэффективными. Поэтому рекомендуется третий вариант. Он выполняет в такой последовательности:

1.     Расположите доски в помещении, где температура будет от +10˚и выше. Достаточно оставить их так согреваться на сутки, чтобы вода внутри дерева растаяла.

2.    Подготовьте ванну. Не обязательно брать занимающие много места емкости, подойдет 65-литровая бочка. Ее розничная цена – около 3000 рублей.

3.    Наполните ванну антисептиком. Обычный расход – 25 л/м³ материала. Он может увеличиться из-за обработки, например, тонкой доски.

4.    Поместите в емкость древесину и выдержите рекомендованное время пропитки.

5.     Достаньте пиломатериал и сформируйте пачку. Дайте доскам еще несколько часов для максимального впитывания состава в поверхность.

6.    Упакуйте дерево в пленку, если собираетесь его транспортировать, перетяните стяжками.

Процедура антисептирования завершена. Теперь материал обработан с соблюдением всех норм и готов к длительному хранению.

На правах рекламы.




Другие новости
18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде»
смотреть все
mob_banner1