Общество
2019-11-13 09:11

Пожары во Владимирской области: какие дома загораются чаще и как предотвратить беду

Пожары во Владимирской области: какие дома загораются чаще и как предотвратить беду

По статистике больше половины пожаров случаются в частных домах. Напомнить правила безопасности владимирцам, проживающим в частном секторе Ленинского района прибыли сотрудники МЧС и администрация ленинского района.

Известные с детства правила пожарной безопасности сотрудники МЧС еще раз повторяют вместе с жителями города. Такие профилактические рейды спасатели проводят два раза в неделю. По данным регионального управления МЧС — 70 процентов домашних пожаров случаются в частных домах. Среди главных причин — детские шалости и халатность взрослых.

— По статистике происходят пожары при неосторожном обращении с огнем, это при курении как раз-таки. То, что люди не в трезвом состоянии засыпают дома. Могут заснуть с сигаретой или могут обронить ее, не заметить. Мы так же напоминаем, указала инспектор отделения профилактики пожаров Светлана Андриевская.

В списке спасателей — 14 домов. С хозяевами каждого из них надо не просто поговорить, но и узнать, есть ли причины для тревоги. Дом Ивана Васильевича в этом году участвовал в конкурсе на лучшее частное домовладение. А еще пенсионер не так давно отметил грандиозный юбилей — ему исполнилось 90 лет. Иван Васильевич считает, что противопожарные системы для дома — излишки. Главное, по его мнению, соблюдать простейшие правила безопасности.

— Я же не враг своему дому, хозяйству и прочее. Поэтому и дополнительно смотрю, чтобы там мусора не было, прочее. Возгораемых материалов чтобы не было. Своевременно убираю там. Ну и в доме слежу, чтобы выключатели работали и дымоходы были постоянно свободны, — сказал владимирец Иван Вершков.

Спасатели заметили печальную закономерность. В большинстве случаев загораются дома и квартиры, в которых живут неблагополучные семьи. К людям из группы риска сотрудники МЧС приходят не одни. В специальных рейдах обязательно принимают участие полицейские. На случай, если жильцы поведут себя неадекватно.




Другие новости
Медики Муромской ЦРБ рассказали о состоянии пациентов с инфекцией В пятницу во Владимирской области ожидается снег с дождем Владимирские рыбаки перешли в режим ожидания из-за запрета на ловлю рыбы в период нереста В канун Пасхи жители Владимира вновь украсили липу на смотровой площадке в парке Пушкина Средняя пенсия неработающих пенсионеров в феврале составила 25,6 тысяч рублей В чистый четверг жители Владимира красят яйца и приводят дома в порядок На новый курс университета нормотворчества от Заксобрания владимирской области поступило 50 студентов региона Роспотребнадзор рассматривает вариант вакцинации жителей Мурома от гепатита А Водоканал Мурома добавит в трубопровод хлор для обеззараживания воды В Покрове во время пожара погибли пенсионеры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 апреля 2026 года СК завел уголовное дело по факту массового отравления жителей в Муроме Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ездового спорта во Владимирской области  К 81-й годовщине Победы готовят патриотические акции «Эстафета памяти», «Мир поколений: история в лицах» На вокзале в Гусь-Хрустальном монтируют «умную остановку» Роспотребнадзор обнаружил норовирус в водопроводе в Муроме Роспотребнадзор начал эпидрасследование по факту обращения за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции в округе Муром Полиция призывает граждан позаботиться о сохранности личного велотранспорта Владимирская область направила гуманитарную помощь в Республику Дагестан ДСУ-3 приступило к капремонту улиц Свердлова и Прибрежной в Киржаче
смотреть все
mob_banner1