Общество
2019-11-13 09:11

Пожары во Владимирской области: какие дома загораются чаще и как предотвратить беду

Пожары во Владимирской области: какие дома загораются чаще и как предотвратить беду

По статистике больше половины пожаров случаются в частных домах. Напомнить правила безопасности владимирцам, проживающим в частном секторе Ленинского района прибыли сотрудники МЧС и администрация ленинского района.

Известные с детства правила пожарной безопасности сотрудники МЧС еще раз повторяют вместе с жителями города. Такие профилактические рейды спасатели проводят два раза в неделю. По данным регионального управления МЧС — 70 процентов домашних пожаров случаются в частных домах. Среди главных причин — детские шалости и халатность взрослых.

— По статистике происходят пожары при неосторожном обращении с огнем, это при курении как раз-таки. То, что люди не в трезвом состоянии засыпают дома. Могут заснуть с сигаретой или могут обронить ее, не заметить. Мы так же напоминаем, указала инспектор отделения профилактики пожаров Светлана Андриевская.

В списке спасателей — 14 домов. С хозяевами каждого из них надо не просто поговорить, но и узнать, есть ли причины для тревоги. Дом Ивана Васильевича в этом году участвовал в конкурсе на лучшее частное домовладение. А еще пенсионер не так давно отметил грандиозный юбилей — ему исполнилось 90 лет. Иван Васильевич считает, что противопожарные системы для дома — излишки. Главное, по его мнению, соблюдать простейшие правила безопасности.

— Я же не враг своему дому, хозяйству и прочее. Поэтому и дополнительно смотрю, чтобы там мусора не было, прочее. Возгораемых материалов чтобы не было. Своевременно убираю там. Ну и в доме слежу, чтобы выключатели работали и дымоходы были постоянно свободны, — сказал владимирец Иван Вершков.

Спасатели заметили печальную закономерность. В большинстве случаев загораются дома и квартиры, в которых живут неблагополучные семьи. К людям из группы риска сотрудники МЧС приходят не одни. В специальных рейдах обязательно принимают участие полицейские. На случай, если жильцы поведут себя неадекватно.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 июля 2026 года В Суздале открылся второй Летний фестиваль Дениса Мацуева Ливневые стоки затапливают двор ЖК «Дуброва-парк» Во Владимире встретили участников большого тура для журналистов по «Золотому кольцу» У смотровой площадки за Дмитриевским собором во Владимире прошел большой субботник горадминистрации Владимир Куимов представил Владимирскую область на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» в Москве Новые КТОСы и отделения полиции получит Владимир ко Дню города Во Владимирской области стартовала социальная кампания «Продвижение безопасности» В Штабе общественного наблюдения обсудили подготовку к избирательной кампании 2026 года Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 июля 2026 года Водителя «Лады», насмерть сбившего 13-летнего велосипедиста, заключили под стражу Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о приемной кампании в ПИМУ На раскопках в Окском парке в Муроме нашли древние бусины и замки Владимирский театр драмы готовит премьеру к 200-летию Михаила Салтыкова-Щедрина Во Владимире продолжится благоустройство нижнего Красносельского пруда АКОРТ: в РФ овощи борщевого набора подешевели в июне более чем на четверть ДСУ-3 сделало шумовую разметку на важных магистралях Владимирской области для повышения безопасности движения 42-летний мужчина погиб на пожаре в десятиэтажке во Владимире Оперативные службы завершили работу на месте падения БПЛА во Владимире
смотреть все
mob_banner1