Общество
2019-11-13 09:11

Пожары во Владимирской области: какие дома загораются чаще и как предотвратить беду

Пожары во Владимирской области: какие дома загораются чаще и как предотвратить беду

По статистике больше половины пожаров случаются в частных домах. Напомнить правила безопасности владимирцам, проживающим в частном секторе Ленинского района прибыли сотрудники МЧС и администрация ленинского района.

Известные с детства правила пожарной безопасности сотрудники МЧС еще раз повторяют вместе с жителями города. Такие профилактические рейды спасатели проводят два раза в неделю. По данным регионального управления МЧС — 70 процентов домашних пожаров случаются в частных домах. Среди главных причин — детские шалости и халатность взрослых.

— По статистике происходят пожары при неосторожном обращении с огнем, это при курении как раз-таки. То, что люди не в трезвом состоянии засыпают дома. Могут заснуть с сигаретой или могут обронить ее, не заметить. Мы так же напоминаем, указала инспектор отделения профилактики пожаров Светлана Андриевская.

В списке спасателей — 14 домов. С хозяевами каждого из них надо не просто поговорить, но и узнать, есть ли причины для тревоги. Дом Ивана Васильевича в этом году участвовал в конкурсе на лучшее частное домовладение. А еще пенсионер не так давно отметил грандиозный юбилей — ему исполнилось 90 лет. Иван Васильевич считает, что противопожарные системы для дома — излишки. Главное, по его мнению, соблюдать простейшие правила безопасности.

— Я же не враг своему дому, хозяйству и прочее. Поэтому и дополнительно смотрю, чтобы там мусора не было, прочее. Возгораемых материалов чтобы не было. Своевременно убираю там. Ну и в доме слежу, чтобы выключатели работали и дымоходы были постоянно свободны, — сказал владимирец Иван Вершков.

Спасатели заметили печальную закономерность. В большинстве случаев загораются дома и квартиры, в которых живут неблагополучные семьи. К людям из группы риска сотрудники МЧС приходят не одни. В специальных рейдах обязательно принимают участие полицейские. На случай, если жильцы поведут себя неадекватно.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 апреля 2026 года Представители двух африканских стран приехали во Владимирскую область перенять опыт и внедрить его у себя на родине Во Владимире подвели итоги 34 муниципального конкурса «Педагог года» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о массовом ДТП, в котором погиб пассажир одного из автомобилей 33-летняя женщина погибла в результате пожара в Александрове Сельские жители жалуются на мышей, которые наводнили огороды и уничтожают цветы-многолетники на клумбах Сотрудники ЦУГД меняют опорные столбы для системы освещения Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 апреля 2026 года Во Владимире на Пасху будут работать дополнительные автобусные маршруты Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о конкурсе «Мастер года» В Муроме семейная пара промышляла кражами из магазинов Во дворце детского и юношеского творчества проходит 16 всероссийский фестиваль «Шоколад» ФАС изучит цены на куриные яйца и молоко За один рейд во Владимире сотрудники Госавтоинспекции остановили 450 машин в поисках нетрезвых водителей Жильцы домов в СНТ «Омшаное», несмотря на подтопления, отказались от эвакуации В Новоалександрово капитально ремонтируют школу Во Владимирской области к концу года планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров недвижимости Президент Владимир Путин поручил улучшить запись к врачу через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1