Общество
2019-07-04 17:22

После взрывов газа сотрудники МЧС проверили во Владимире «опасные» квартиры

После взрывов газа сотрудники МЧС проверили во Владимире «опасные» квартиры

В бывшем общежитии на улице Диктора Левитана во Владимире прошел профилактический рейд. Сотрудники МЧС напомнили местным жильцам о правильном обращении с газовыми приборами и электричеством. Особое внимание уделяется людям ненадежным, которые представляют опасность не только для себя, но и для окружающих.

— У нас существует определенная группа риска. Это граждане, ведущие асоциальный образ жизни. К сожалению, они не смотрят ТВ, не слушают радио, не читают газет, поэтому с ними — только личное общение и беседа, напоминание и правила, — рассказывает Анастасия Овчарова, начальник отделения профилактики пожаров регионального МЧС.

В этом году в своих собственных квартирах уже погибли шесть человек. Причины банальны — неосторожное обращение с огнем при курении. 

Напомним, в июне во Владимирской области дважды в жилых многоквартирных домах взрывался бытовой газ. 2 июня это произошло в Муроме, в ночь на 29 июня — в Коврове. В обоих случаях виновниками происшествия стали сами жильцы. При этом в Коврове один человек погиб, еще шестеро доставлены в больницу.

В бывшем общежитии на Диктора Левитана общие коридоры и кухни. Это потенциально опасные условия.

— Самое главное нарушение — оставленные газовые плиты и загромождение путей эвакуации. Люди, с которыми мы пообщались, нормальные и адекватные, а те, к которым мы и шли, либо не открывают, либо в ними очень тяжело работать, — поясняет Анастасия Овчарова.

Как оказалось, в этом доме проблем больше, чем может показаться на первый взгляд. Половина жильцов здесь — квартиранты, которые не платят за жилье. Отсюда на доме огромные долги. Управляющие компании просто не хотят с ним связываться.

— Вы понимаете, в апреле каждый год у нас меняется управляющая компания. Они не приходят, ничего не делают. Вы видите, они нам пишут объявление об отключении горячей и холодной воды. А это смешно, потому что у нас горячей воды нет уже 15 лет! — говорит жительница дома № 38а по улице диктора Левитана Любовь Мещанкина.

Кроме того, в доме протекает крыша, а значит возможно еще и замыкание. Требуется замена системы отопления и многого другого. Сотрудникам МЧС придется сюда еще вернутся, в следующий раз в рейд точно пригласят представителей газовой службы.




Другие новости
Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы
смотреть все
mob_banner1