Общество
2017-11-08 11:38

Портал Госуслуг сэкономит время на получение водительских прав

Портал Госуслуг сэкономит время на получение водительских прав

Тот, кто получал водительское удостоверение, знает, насколько тягуч этот процесс. Теперь же есть возможность сэкономить время, для этого достаточно лишь зарегистрироваться на портале Госуслуг.

Для оформления прав после обучения в автошколе нужно зайти в раздел «Транспорт и вождение», а затем выбрать категорию «Получение водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (переподготовки)». В заявлении вы указываете паспортные данные, номер сертификата, полученного после окончания автошколы, а также сведения об автошколе — номер и дату выдачи лицензии. Плюс к тому в онлайн-режиме нужно ввести данные медицинской справки, оформленной перед поступлением в автошколу, и номер медучреждения, которое вам ее выдало.

Заявление готово. Теперь выбираете ваше подразделение ГИБДД и дату выдачи. Если вдруг вас отправили на пересдачу экзамена, шаблон заявления можно вновь использовать. Изменить потребуется только дату предполагаемой выдачи прав.

Экзамен сдан, и нужно оплатить госпошлину. Но и это возможно сделать через портал Госуслуг. Важно, что с 1 января 2017 года и по 1 января 2019 года процедура осуществляется с 30-процентной скидкой — можно будет заплатить не 2000, а 1400 рублей.

Заявление рассмотрено. Запись об этом появится в информационной ленте портала. Кроме того, уведомления можно получать по sms и на электронную почту. Спустя несколько минут вам придет новое сообщение — уплатить госпошлину, пройдя по ссылке. Для оплаты можно использовать не только банковскую карту, но и мобильный платеж или электронный кошелек.

Пошлина уплачена, квитанция распечатана. Являетесь в ГИБДД в назначенный час — живые километровые очереди остались в дурной фантазии. Вас вызывают в кабинет, а через 15 минут вы держите в руках водительское удостоверение.


КСТАТИ

Пользователи портала Госуслуг смогут пожаловаться на качество медицины

Жители Владимирской области начиная с ноября смогут подавать жалобы на качество медицинского обслуживания в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале Госуслуг (ЕПГУ). Ближайший год станет пробным, но в случае успеха сервис сделают постоянным (подробнее…).




Другие новости
Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей В Ковровском районе запустили новую котельную Владимирские специалисты проводят аварийно-восстановительные работы в подшефном Кировском Жителя Ржева будут судить за угон «Мицубиши» в Александрове и ДТП в Тверской области На портале Госуслуг стал доступен сервис проверки задолженности по алиментам Эвакуация транспорта подорожала во Владимирской области на 4,3% Услугами пунктов проката колясок, столиков и кроваток для новорождённых воспользовались 2628 семей
смотреть все
mob_banner1