Общество
2020-01-22 08:30

Поправки в Конституцию могут принять в конце февраля

Поправки в Конституцию могут принять в конце февраля

Поправки в Конституцию, предложенные президентом Владимиром Путиным, могут вступить в силу уже в конце февраля. Об этом со ссылкой на источник в Госдуме сообщают «Известия». В четверг, 23 января, парламент примет документ в первом чтении. Изменения Основного закона готовы поддержать в трех партиях: «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР. После принятия законопроекта изменения в Конституцию будут вынесены на всеобщее голосование, организацией которого займется специально созданная рабочая группа. Эксперты объясняют скорость внесения документа его важностью для политической системы страны, а также необходимостью соблюдения всех юридических процедур. 

Законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» президент внес в Госдуму 20 января. Документ подготовлен на основании предложений, предоставленных рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию, которые глава государства анонсировал в послании Федеральному собранию 15 января. В частности речь идет о требованиях к кандидатам на должность президента России. Они должны не менее 25 лет постоянно проживать в нашей стране, не иметь иностранного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего проживание за границей. Аналогичные требования предлагается установить и для губернаторов, сенаторов, депутатов Госдумы, председателя правительства и его замов, министров, руководителей федеральных органов, а также судей. 

Для повышения эффективности взаимодействия ветвей власти, усиления роли Госдумы и партий, а также повышения ответственности кабмина документ устанавливает порядок назначения председателя правительства, его заместителей и министров после их утверждения нижней палатой.Также документ усиливает роль Конституционного суда: он получит возможность проверять по запросам президента конституционность законов, принятых парламентом. Не забыл глава государства и о социальных пунктах послания. В целях защиты прав граждан статья 75 Конституции дополняется нормами, устанавливающими МРОТ не ниже величины прожиточного минимума, а также устанавливаются гарантии обязательной индексации пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат.




Другие новости
Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19
смотреть все
mob_banner1