Общество
2019-11-08 00:38

Помочь вписаться в жизнь: вопрос помощи инвалидам обсудили в ВЛгУ

Помочь вписаться в жизнь: вопрос помощи инвалидам обсудили в ВЛгУ

Во Владимирской области живут более 40 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. На вопрос, как помочь им не сидеть дома и не замыкаться в своих бедах, искали ответ участники студенческой конференции во Владимирском госуниверситете.

— Все, что связано с инвалидами, — сказал директор регионального учебно-методического центра инклюзивного образования ВлГУ Михаил Осокин, — это действительно широкий пласт знаний. Здесь и технологии, здесь и психологии, и педагогика. И всему этому учат студентов во Владимирском государственном университете, и учат хорошо. Мы решили, что есть резон об этом поговорить, услышать то, что наработано и, может быть, увидеть какие-то темы, которые сейчас пока еще не очевидны.

Участники конференции считают, что рецепт социально активной жизни для людей с инвалидностью — прост. Надо дать им возможность получить образование и помочь устроиться на работу. Еще одно обязательное условие — у человека должна быть мечта. Ангелина Ладошкина не слышит с трех лет, но живет полноценно. Занимается легкой атлетикой. В следующем году оканчивает вуз. Выпускается и ее однокурсница Екатерина Барышева. Она тоже не слышит, но занимается полевой стрельбой и работает волонтером в обществе глухих.

— Праздники, спектакли, разные семейные спортивные мероприятия. Разные. КВН участие разные, — рассказывает Екатерина.

Одна из проблем, прозвучавших на конференции: работодатели неохотно берут на работу людей с инвалидностью. Только 5 процентов предприятий Владимирской области готовы трудоустроить слепых. Причина: им необходимо специально оборудованное рабочее место. Есть и психологический барьер.

Профессор университета Сергей Завражин считает, что в условиях глобализации и повышения конкуренции, ослабления гуманистических тенденций вообще в мире и в нашем обществе в том числе, к сожалению, инвалидам приходится очень и очень сложно вписаться в эту реальность. Поэтому наша задача помогать им в этом.

Владимирский госуниверситет свою лепту вносит. Тут работает центр профессионального образования инвалидов. В администрации вуза есть проректор по социальному партнерству. А такие конференции — возможность пересмотреть свой подход и найти новые меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.




Другие новости
Золото, серебро и бронза – итог выступления владимирских гимнастов на II этапе Кубка мира В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы
смотреть все
mob_banner1