Общество
2019-11-08 00:38

Помочь вписаться в жизнь: вопрос помощи инвалидам обсудили в ВЛгУ

Помочь вписаться в жизнь: вопрос помощи инвалидам обсудили в ВЛгУ

Во Владимирской области живут более 40 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. На вопрос, как помочь им не сидеть дома и не замыкаться в своих бедах, искали ответ участники студенческой конференции во Владимирском госуниверситете.

— Все, что связано с инвалидами, — сказал директор регионального учебно-методического центра инклюзивного образования ВлГУ Михаил Осокин, — это действительно широкий пласт знаний. Здесь и технологии, здесь и психологии, и педагогика. И всему этому учат студентов во Владимирском государственном университете, и учат хорошо. Мы решили, что есть резон об этом поговорить, услышать то, что наработано и, может быть, увидеть какие-то темы, которые сейчас пока еще не очевидны.

Участники конференции считают, что рецепт социально активной жизни для людей с инвалидностью — прост. Надо дать им возможность получить образование и помочь устроиться на работу. Еще одно обязательное условие — у человека должна быть мечта. Ангелина Ладошкина не слышит с трех лет, но живет полноценно. Занимается легкой атлетикой. В следующем году оканчивает вуз. Выпускается и ее однокурсница Екатерина Барышева. Она тоже не слышит, но занимается полевой стрельбой и работает волонтером в обществе глухих.

— Праздники, спектакли, разные семейные спортивные мероприятия. Разные. КВН участие разные, — рассказывает Екатерина.

Одна из проблем, прозвучавших на конференции: работодатели неохотно берут на работу людей с инвалидностью. Только 5 процентов предприятий Владимирской области готовы трудоустроить слепых. Причина: им необходимо специально оборудованное рабочее место. Есть и психологический барьер.

Профессор университета Сергей Завражин считает, что в условиях глобализации и повышения конкуренции, ослабления гуманистических тенденций вообще в мире и в нашем обществе в том числе, к сожалению, инвалидам приходится очень и очень сложно вписаться в эту реальность. Поэтому наша задача помогать им в этом.

Владимирский госуниверситет свою лепту вносит. Тут работает центр профессионального образования инвалидов. В администрации вуза есть проректор по социальному партнерству. А такие конференции — возможность пересмотреть свой подход и найти новые меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.




Другие новости
Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о социальных мерах поддержки для участников СВО и их семей 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть
смотреть все
mob_banner1