Общество
2019-11-08 00:38

Помочь вписаться в жизнь: вопрос помощи инвалидам обсудили в ВЛгУ

Помочь вписаться в жизнь: вопрос помощи инвалидам обсудили в ВЛгУ

Во Владимирской области живут более 40 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. На вопрос, как помочь им не сидеть дома и не замыкаться в своих бедах, искали ответ участники студенческой конференции во Владимирском госуниверситете.

— Все, что связано с инвалидами, — сказал директор регионального учебно-методического центра инклюзивного образования ВлГУ Михаил Осокин, — это действительно широкий пласт знаний. Здесь и технологии, здесь и психологии, и педагогика. И всему этому учат студентов во Владимирском государственном университете, и учат хорошо. Мы решили, что есть резон об этом поговорить, услышать то, что наработано и, может быть, увидеть какие-то темы, которые сейчас пока еще не очевидны.

Участники конференции считают, что рецепт социально активной жизни для людей с инвалидностью — прост. Надо дать им возможность получить образование и помочь устроиться на работу. Еще одно обязательное условие — у человека должна быть мечта. Ангелина Ладошкина не слышит с трех лет, но живет полноценно. Занимается легкой атлетикой. В следующем году оканчивает вуз. Выпускается и ее однокурсница Екатерина Барышева. Она тоже не слышит, но занимается полевой стрельбой и работает волонтером в обществе глухих.

— Праздники, спектакли, разные семейные спортивные мероприятия. Разные. КВН участие разные, — рассказывает Екатерина.

Одна из проблем, прозвучавших на конференции: работодатели неохотно берут на работу людей с инвалидностью. Только 5 процентов предприятий Владимирской области готовы трудоустроить слепых. Причина: им необходимо специально оборудованное рабочее место. Есть и психологический барьер.

Профессор университета Сергей Завражин считает, что в условиях глобализации и повышения конкуренции, ослабления гуманистических тенденций вообще в мире и в нашем обществе в том числе, к сожалению, инвалидам приходится очень и очень сложно вписаться в эту реальность. Поэтому наша задача помогать им в этом.

Владимирский госуниверситет свою лепту вносит. Тут работает центр профессионального образования инвалидов. В администрации вуза есть проректор по социальному партнерству. А такие конференции — возможность пересмотреть свой подход и найти новые меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.




Другие новости
В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025 Два владимирских продукта удостоены Национальной туристической премии-2025 В Суздале из горящего аквапарка эвакуировали 210 человек Житель Судогды оплатил задолженность по налогам, чтобы не лишиться внедорожника После обращения жителей на прямую линию губернатора тротуар в селе Приклон отремонтируют Владимирский офис МФЦ на Суздальском проспекте открылся после ремонта Делегация Владимирской области посетила в подшефном Кировском детсад и дом творчества после ремонта Подушки и матрасы доставили в медбатальон на Луганском направлении Владимирская область получила сразу несколько наград от Министерства труда и соцзащиты России Педагог из Владимирской области – в числе победителей проекта «Флагманы образования» Предприятия малого и среднего бизнеса Владимирской области могут получить софинансирование до 90% в стоимости инжиниринговых услуг Во Владимире наградили победителей областного конкурса «История моей семьи в архивных документах» Владимирцы могут выбрать Молодёжную столицу России и Город молодёжи Академический хор Владимирского областного музыкального колледжа – в числе победителей Всероссийского хорового фестиваля-2025 Алексей Цепляев привез золото с первенства Центрального федерального округа по рукопашному бою В субботу во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 12 декабря 2025 года
смотреть все
mob_banner1