Общество
2019-11-09 09:28

Помирят супругов, даже если они ненавидят друг друга: во Владимире активно работает центр социальной поддержки

Помирят супругов, даже если они ненавидят друг друга: во Владимире активно работает центр социальной поддержки

Неразрешимые конфликты между родителями и детьми, испорченные отношения между супругами — личные проблемы владимирцы теперь могут решать цивилизованно, обратившись в Центр психолого-педагогической и социальной помощи и в Гостиную примирения.

В областном Центре психолого-педагогической и социальной поддержки знают секрет семейного благополучия. Вот уже полгода здесь оказывают помощь родителям, которых беспокоят отношения с детьми. Дом № 5 по улице Летнеперевозенской — здесь можно поделиться любой бедой.

— В наш консультационный пункт может прийти любой родитель, обратиться по вопросам воспитания и образования своего ребенка. По всем вопросам, которые его волнуют, — сказала заместитель директора Центра психолого-педагогической поддержки Наталья Сколкина.

Подобных центров в регионе — 21. И в каждом из них родители могут получить консультации психолога, логопеда, дефектолога и даже юриста. Специалисты владимирского центра не ожидали, что их помощь будет настолько востребована. Результат работы всего за четыре месяца — 10 000 консультаций. Жительница Владимира, Юлия, не решилась рассказать нашей съемочной группе, с какой проблемой она пришла в Центр. Ситуация касается ее сына-подростка. Женщина лишь отмечает — здесь работают профессионалы.

— В подобные центры надо обращаться, потому что проблемы есть в каждой семье, — указала Юлия. То есть, не должно быть стеснения. Здесь люди открыто выслушают, информация никуда дальше не пойдет. Они помогут.

А вот случаями непонимания между супругами — занимается уже Владимирская ассоциация медиаторов. Организация получила на эти цели президентский грант. Даже если муж и жена ненавидят друг друга, медиаторы знают, как их помирить. Хотя бы ради детей.

— Я считаю, что все-таки главный герой, главная фигура в процедуре медиации — это ребенок. Потому что именно в интересах ребенка производится разрешение конфликта между родителями. В интересах психики ребенка, его здоровья, для его будущего, — сказал медиатор Михаил Фомин.

Помощь медиаторов — бесплатна. Обратиться к специалистам можно в Гостиную примирения, которую открыли при владимирском Дворце бракосочетаний в декабре прошлого года. За это время к медиаторам обратились 60 супружеских пар. Примирением завершились 80 процентов дел.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1