Общество
2018-04-25 17:36

Покупаешь вейп — покажи паспорт

Покупаешь вейп — покажи паспорт

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области выступили против продажи вейпов несовершеннолетним. Электронные системы доставки никотина — именно так официально называются вейпы — на данный момент не относятся к табачным изделиям и не попадают под возрастные ограничения. Меж тем по характеру воздействия на организм человека вейп принципиально не отличается от сигарет: те же смолы и канцерогены. По словам Ольги Хохловой, вице-спикера облпарламента, об этом пробеле в законодательстве осведомлены и продавцы, и подростки: спрос на электронные сигареты растет, как на дрожжах. То же подтверждают социологические исследования депутатов областной Молодежной думы. Поэтому сразу в двух чтениях Законодательное собрание рассмотрело вопрос о запрете продажи вейпов несовершеннолетним и ввело санкции за нарушение запрета.

— Аналогичные законы есть и в других регионах. Рядом с нами Нижегородская область, есть в Саратовской, Калининградской, в Ставропольском крае. Поэтому мы предлагаем принять этот закон. И, соответственно, внести изменения в закон Владимирской области «Об административных правонарушениях». Здесь мы предусматриваем новую статью 15.1 «О продаже электронных систем доставки никотина несовершеннолетним», плюс предусматривается наложение административных штрафов физическому лицу до 5 тысяч, должностному лицу от 10 до 20 тысяч, и юридическим лицам до 50 тысяч, — сказала вице-спикер Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова.





Другие новости
В понедельник во Владимире будет дождливо и холодно Две бронзы финала чемпионата России по трофи-рейдам отправилось во Владимирскую область Во Владимирской области завершился антинаркотический марафон В честь акции «35 добрых дел» к 35-летию МЧС России сотрудники пополнили банк крови Владимирский областной театр кукол стал участником особенного фестиваля Во Владимире состоялось торжественное мероприятие клуба "Ветеран", посвященное Дню пожилого человека Кольчугинский политехнический колледж отмечает 95-летие В Вязниках состоялось посвящение учащихся 5-го класса в кадеты МЧС России В Суздале продолжается обновление зеленых зон На первом в новом сезоне «Уроке цифры» школьники Владимирской области узнают об ИИ-агентах В посёлке Муромцево Судогодского округа Владимирской области прошла Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» В Муроме сгорел ресторан площадью 800 квадратов Во Владимирском социально-реабилитационном центре прошла встреча многодетных семей и семей участников СВО Молодые люди из Гусь-Хрустального получили награды за спасение из горящего дома 5 человек В Улыбышевской общеобразовательной школе открылись обновлённые музей школы, библиотека и типография В школе №1 города Петушки установили мемориальные доски героям СВО, павшим на поле боя В воскресенье будет холодно и дождь Владимирские специалисты завершили ремонт дорог на трех улицах в подшефном Кировском В Вольгинском вскоре появится первая в городском округе благоустроенная набережная Кадетскому корпусу имени Дмитрия Пожарского – 25 лет
смотреть все
mob_banner1