Общество
2020-01-27 15:05

Подростку из Мурома вручили благодарность за спасение сбежавшего из дома ребенка

Подростку из Мурома вручили благодарность за спасение сбежавшего из дома ребенка

Герою 16 лет и он учится на первом курсе промышленно-гуманитарного колледжа в Муроме. В середине января Максим Аношин возвращался домой, когда в подъезде увидел незнакомого ребенка. Мальчик в одиночестве сидел на стуле. Позже выяснилось, что ребенка в этот момент искали жители всего района. Мальчик рассказал Максиму, что поссорился с родителями и сбежал. Подросток угостил ребенка горячим чаем и посоветовал вернуться домой.  

— Он начал отнекиваться и я ничего лучше не придумал, чем вызвать полицию. Боюсь, это на моей совести останется, если что-то с ним случится. Вызвал полицию, приехали сотрудники, я провел их, показал, где находится сам мальчик. Он сам сел к ним в машину, они уехали, — рассказал о происшествии Максим.

Мама подростка уверена, что ее сын не мог поступить иначе. Внимательный, добрый и неравнодушный Максим похож на своего дедушку, который в свое время более 15 лет служил в муромской полиции. Парень всегда хотел пойти по его стопам. 

— Не в первый раз он заступался за маленьких ребятишек, за детей в школе, которых обижали, он вступался всегда, — рассказала мама героя Светлана Аношина.

Муромские полицейские говорят, что Максим не просто проявил бдительность. Подросток правильно оценил ситуацию, на что способны далеко не все взрослые. 

— То, как он повел себя в этой ситуации, несмотря на то, что разница в возрасте у Максима и ребенка, которого заявляли пропавшим, совсем маленькая — он повел себя по-мужски и предпринял все, чтобы избежать беды, — отметил врио начальника МО МВД России «Муромский» Максим Резников.

Максим удивляется, что его — с виду обычный поступок — привлек к нему столько внимания. Он утверждает, что многие из его друзей и знакомых поступили бы так же. Сам парень родным и друзьям о случившемся не рассказывал. История стала известна общественности, когда в колледж, где он учится, пришли поблагодарить сотрудники полиции.




Другие новости
Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах ТТ «Завод», фестивалях «Белый камень» и «Лето на Каменке. Суздаль: Слово-Звук на Реке» Минэнерго и регионы РФ работают по насыщению рынка топливом 20 лучших учителей Владимирской области получат премии за достижения в педагогической деятельности «Госуслуги» могут стать универсальной цифровой экосистемой В поселке Сокол началась модернизация сетей водоснабжения Свыше 2,1 тысячи владимирских семей на маткапитал купили квартиры и построили дома ДСУ-3 приступило к ремонту 6-километрового участка дороги от поворота на Лемешки до посёлка Сокол Жителей Владимира предупреждают: в домовых чатах и комментариях активизировались провокаторы Награды чемпионата России по ЗД стрельбе из лука завоевали спортсмены Владимирской области В понедельник дождь и 20°С В Кольчугино прокуратура требует от управляющих компаний оборудовать многоквартирные дома регуляторами температуры горячего водоснабжения Соцфонд увеличит пенсии работающих пенсионеров с 1 августа Владимирская область вошла в топ-3 рейтинга регионов России по программе догазификации Завершился ремонт участка дороги Красная Горбатка – Копнино — Новый Быт — Ильинское в Селивановском округе Владимирская область проведет ремонт в больнице Кировского Филиал «Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области В Петушках обновляют коммунальную инфраструктуру 200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы
смотреть все
mob_banner1