Общество
2017-04-21 18:23

Подоил корову – получил квартиру

Подоил корову – получил квартиру

В рамках пресс-тура от администрации Владимирской области журналисты побывали на племзаводе «Илькино». Одно из крупнейших производств небогатого Меленковского района уже несколько лет держит высокую планку. Изначально здесь занимались исключительно производством молока. Сегодня поле для деятельности намного шире.

– У нас хозяйство многоотраслевое. Мы занимаемся молоком, птицеводством, в растениеводстве мы занимаемся картошкой и овощами. И у нас ещё есть лесная отрасль, – перечислил генеральный директор племзавода «Илькино» Сергей Кострюков.

К слову, лесная отрасль стоит особняком. Племзавод успешно решает проблему жилья для своих специалистов. Эти дома построены из дерева, которое добывает предприятие. Совместная работа администрации и бизнеса в Меленковском районе налажена отлично. Сейчас в Илькино готовится к застройке полноценный микрорайон на 140 домов.

– Первую часть на 14 домов подготовили. То есть мы на то, чтобы объездные пути создать, газ, электроэнергию провести, воду, освоили где-то 23 миллиона бюджетных средств, – сказал глава администрации Меленковского района Виктор Гаврилов.

А вот сами дома строит и продаёт своим сотрудникам уже племзавод. Учитывая помощь федерального бюджета, для жителей села квартира в таком доме обходится в чуть более миллиона рублей. Руководство предприятия уверено – таким образом они сработают себе в минус. Зато такие условия позволят не только залатать проблемы с кадрами, но и создать резерв. Тем более что продукция племзавода востребована.

– На рынке молока сегодня востребованность есть. Тем более, эти ужесточающие требования ветеринарные по документам – это в принципе правильно. Потому что молокозаводы, вы же сами понимаете, очень много бодяжат, – сказал генеральный директор племзавода «Илькино» Сергей Кострюков.

Сейчас на территории племзавода 1560 коров. В сутки они дают около 39 тонн молока. Часть продукции поставляется на завод йогуртов «Эрман», остальное продаётся в розницу.




Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум»
смотреть все
mob_banner1