Общество
2014-12-10 18:49

Под Владимиром появится центр реабилитации наркоманов

Под Владимиром появится центр реабилитации наркоманов

Об этом сегодня сообщила губернатор Владимирской области Светлана Орлова после заседания антинаркотической комиссии. 

На заседании присутствовали главы районов и городов области, силовики, представители системы образования и здравоохранения. Около 500 человек решали, как эффективнее бороться с распространением и употреблением наркотиков в нашем регионе. С начала 2014 года во Владимирской области зарегистрировано 767 случаев отравления наркосодержащими препаратами, из них 71 - среди несовершеннолетних. Госпитализировано 172 человека. Только от новой разновидности психоактивного вещества, относящихся к категории так называемых спайсов, в области погибло четверо молодых людей. Всего в текущем году зафиксировано 158 отравлений спайсами. Губернатор отметила, что в области активно ведется борьба с распространением психоактивных и наркотических средств. Перекрыто три канала поставки спайсов, закрыто четыре интернет-магазина, изъято 12 кг смертельно опасных веществ.
 

- Не всегда на местах владеют ситуацией, не всегда выявляют тех, кто занимается распространением наркотиков и является наркозависимым. Очень важна координация деятельности. Это заседание позволило еще раз увидеть проблемы: не всегда эффективное взаимодействие, не всегда оперативная информация. Сейчас мы обсудили, как нам больше и лучше взаимодействовать. Надеюсь, обсуждение всех этих проблем даст серьезное изменение в нашей работе, - говорит Светлана Орлова.

- Наркоситуация во Владимирской области остается напряженной. Это зависит от многих показателей - распространение, потребление наркотиков, смертность, постановка на учет наркозависимых, - но наркополицейские со своей задачей в целом справляются, - отметил Геннадий Удовиченко, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник управления по ЦФО.

Также планируется создать специальные некоммерческие организации по вопросам наркозависимых, куда также можно будет обратиться за помощью. 

Но главной задачей остается работа с подростками. Губернатор назвала успешными родительские собрания, на которых с родителями общались представители прокуратуры, наркоконтроля, следственного комитета.

- Мы продолжим практику родительских собраний. Также будем вовлекать подростков в различные спортивные и художественные кружки. Это комплексная работа, - говорит Светлана Орлова.

Кроме того, губернатор сообщила, что в области планируется построить центр реабилитации наркозависимых.
 
Есть информация, что, скорее всего, он будет создан в поселке Содышка Суздальского района на базе наркологического отделения второй психиатрической больницы. На строительство центра выделено 40 миллионов рублей из областного бюджета.




Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1