Общество
2014-12-10 18:49

Под Владимиром появится центр реабилитации наркоманов

Под Владимиром появится центр реабилитации наркоманов

Об этом сегодня сообщила губернатор Владимирской области Светлана Орлова после заседания антинаркотической комиссии. 

На заседании присутствовали главы районов и городов области, силовики, представители системы образования и здравоохранения. Около 500 человек решали, как эффективнее бороться с распространением и употреблением наркотиков в нашем регионе. С начала 2014 года во Владимирской области зарегистрировано 767 случаев отравления наркосодержащими препаратами, из них 71 - среди несовершеннолетних. Госпитализировано 172 человека. Только от новой разновидности психоактивного вещества, относящихся к категории так называемых спайсов, в области погибло четверо молодых людей. Всего в текущем году зафиксировано 158 отравлений спайсами. Губернатор отметила, что в области активно ведется борьба с распространением психоактивных и наркотических средств. Перекрыто три канала поставки спайсов, закрыто четыре интернет-магазина, изъято 12 кг смертельно опасных веществ.
 

- Не всегда на местах владеют ситуацией, не всегда выявляют тех, кто занимается распространением наркотиков и является наркозависимым. Очень важна координация деятельности. Это заседание позволило еще раз увидеть проблемы: не всегда эффективное взаимодействие, не всегда оперативная информация. Сейчас мы обсудили, как нам больше и лучше взаимодействовать. Надеюсь, обсуждение всех этих проблем даст серьезное изменение в нашей работе, - говорит Светлана Орлова.

- Наркоситуация во Владимирской области остается напряженной. Это зависит от многих показателей - распространение, потребление наркотиков, смертность, постановка на учет наркозависимых, - но наркополицейские со своей задачей в целом справляются, - отметил Геннадий Удовиченко, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник управления по ЦФО.

Также планируется создать специальные некоммерческие организации по вопросам наркозависимых, куда также можно будет обратиться за помощью. 

Но главной задачей остается работа с подростками. Губернатор назвала успешными родительские собрания, на которых с родителями общались представители прокуратуры, наркоконтроля, следственного комитета.

- Мы продолжим практику родительских собраний. Также будем вовлекать подростков в различные спортивные и художественные кружки. Это комплексная работа, - говорит Светлана Орлова.

Кроме того, губернатор сообщила, что в области планируется построить центр реабилитации наркозависимых.
 
Есть информация, что, скорее всего, он будет создан в поселке Содышка Суздальского района на базе наркологического отделения второй психиатрической больницы. На строительство центра выделено 40 миллионов рублей из областного бюджета.




Другие новости
Сегодня вечером временно изменится схема движения в центре Владимира В ГД предложили ввести транспондеры и постоплату для парковок Владимирскими полицейскими раскрыта кража с незаконным проникновением в офисное помещение Участники фестиваля «Владимир — белокаменная столица» готовы представить свои работы Награды Кубка России завоевали легкоатлеты Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 23 июня 2026 года В Макс появились каналы, в которых можно отследить ситуацию с бензином на заправках Владимирской области Между 2 и 3 корпусами ВлГУ появился мурал, посвященный Николаю Григорьевичу Столетову На улице Спасской обследуют черешчатый дуб с помощью специальной технологии «УЗИ» Елена Янина рассказала о ключевых событиях в сфере молодёжной политики, которые состоятся во Владимирской области этим летом Во Владимире приступил к работе Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами В эту субботу во Владимире отметят День молодёжи под девизом — «Мечта, гордость, единство» Следком завел уголовное дело по факту гибели двух сотрудников водоканала Владимира 12 территорий по итогам голосования жителей попали в список благоустройства на следующий год Двое сотрудников водоканала провалились в канализационный колодец Во Владимире представили третье дополненное издание фронтовых писем владимирцев Во Владимире двое человек скончались при проведении ремонтных работ на сетях «Владимирводоканала» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июня 2026 года В Лакинске сейчас завершается строительство нового крупного физкультурно-оздоровительного комплекса
смотреть все
mob_banner1