Общество
2018-07-03 17:11

Под Суздалем запустили ракеты

Под Суздалем запустили ракеты

В Суздальском районе запустили 19 спутников и ракет. Во второй день чемпионата космической инженерии на полигоне «Ближний» — между селами Весь и Романово — участники соревнований запускали свои аппараты в небо. Высота полетов достигала 200 метров. Напомним, чемпионат проходит на базе ВлГУ, в нем участвуют школьники и студенты со всей России.

— Они разрабатывают механику, разрабатывают электронику и решают много интересных инженерных проблем: работа с 3D-моделированием, с приемом радио-сигнала. Больше всего проблем появилось именно с ним, так как с механикой справились заранее на предзащитах, — объяснил организатор чемпионата Антон Рагачёв.

Главная задача участников — сделать аппарат так, чтобы при его запуске сработала система спасения. То есть при достижении определенной точки полета у ракеты должен раскрыться парашют и отсоединиться кансат — отсек полезной нагрузки ракеты. Вторая задача — аппарат должен зафиксировать показатели воздуха.

— В аппарате есть платы — это отсек полезной нагрузки. Тут расположены некоторые датчики. Когда ракеты взлетают, они начинают передавать информацию, мы эту информацию получаем. И этот отсек полезной нагрузки мы должны были спустить неразбитым, — объяснил участник чемпионата из Татарстана Григорий Рыболовлев.

Григорий и Ильнур из республики Татарстан. На чемпионат приехали впервые, хотя космической инженерией занимаются достаточно давно. Сейчас ребята учатся в восьмом классе. Свое будущее планируют связать с этой специальностью.

— Мы готовились к чемпионату полгода. Сначала разработали 3D-модель и потом все печатали, перерабатывали, улучшали. После мы работали с электроникой. И потом приступили к написанию самого алгоритма запуска, — поделился участник чемпионата из Татарстана Ильнур Валеев.

Следующие запуски аппаратов пройдут 5 июля на полигоне «Дальний» в Камешковском районе. Итоги чемпионата будут подведены 7 июля.




Другие новости
Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
смотреть все
mob_banner1