Общество
2015-03-04 14:43

Почему студенты не идут в учителя?

Почему студенты не идут в учителя?

«Если студент после вуза идет в учителя - он совершает подвиг». Это слова директора Владимирского пединститута ВлГУ Марины Артамоновой. Искать будущих учителей среди выпускников и старшекурсников вуза в среду здесь собрались преподаватели со всего региона - из Ковровского, Суздальского, Селивановского, Гусь-Хрустального и Собинского районов и, конечно, из Владимира. Все они чуть ли не в унисон говорят о том, что специалистов в образовательной сфере области не хватает.

Прежде всего, недостаточно учителей иностранных языков, математики, информатики, физкультуры, русского языка и литературы, педагогов-психологов, учителей начальных классов и тех, кто работал бы с дошколятами. Но, как ни парадоксально, студентов на педагогических специальностях меньше не становится!

- Одним из самых востребованных направлений педподготовки остаются иностранные языки. В прошлом году мы успешно осуществили набор на физико-математические факультеты, - говорит директор пединститута ВлГУ Марина Артамонова. - На филологический факультет мы набрали две группы вместо планируемой одной. К нам идут студенты обучаться даже на контрактной основе. И, в принципе, набор в целом по пединституту состоялся.

Несмотря на то что Министерство образования сокращает бюджетные места, в «педе» недобора при этом пока нет. Вот только далеко не все студенты после окончания вуза идут работать по специальности. По статистике, только 70% его выпускников идут работать именно в образовательные учреждения. В чем причина уклонения выпускников от профессии учителя? Главная беда - низкие заработные платы, говорят специалисты. Когда ребятам на ярмарке вакансий озвучили финансовые условия, на которых их зовут работать учителями, те просто рассмеялись.

- На сегодня, например, базовый оклад молодого специалиста с высшим образованием составляет 5080 рублей. В прошлом учебном году цифра была - 4064 рубля, - рассказывает начальник отдела профобразования областного департамента Марина Гонгадзе. - Но к базовому окладу прибавляются стимулирующие надбавки: за классное руководство, за проверку тетрадей и так далее…

Да, зарплата невысокая. Но с учетом всех надбавок в среднем по области она составляет более 20 тысяч. И - в силу трудностей кризисного времени или иных причин - количество открытых вакансий стремительно сокращается. Так, в прошлом году на подобной ярмарке было 200 мест для молодых учителей, в этом - порядка 90. 




Другие новости
Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира В Александрове на улице Маяковского поставили новую спортивную и детскую площадки Во Владимирской области три семейные фермы получат гранты Жительниц Владимирской области приглашают к участию в Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» Первый в России Центр общения старшего поколения в Суздале отметил трехлетие Елизавета Репина заслужила всероссийскую премию «Гордость нации» Во Владимире частично сгорел гастромаркет – рынок на Горе В Коврове и Ковровском районе на областные средства обновили около 12 км дорог Две столовых Владимирской области признаны лучшими в стране До 1 декабря жители Владимирской области могут выбрать страховщика для управления пенсионными накоплениями В ВлГУ подведут итоги совместного проекта с ТРК Губерния-33 «Язык региона» Владимирская самбистка Анастасия Хомячкова вновь стала чемпионкой мира по самбо В субботу во Владимирской области ожидаются заморозки и снег Новости Владимирской области за 14 ноября 2025 года Топливо будущего. Ученые АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработали технологию производства топлива для ВТГР Продавцы и покупатели центрального рынка передали гуманитарный груз бойцам в зону СВО В Карабаново суд обязал местную администрацию снести аварийный дом Владимирскую сцену покоряет Оренбургский театр кукол
смотреть все
mob_banner1