Общество
2020-05-26 21:43

Площадь цветников во Владимире составит семь с половиной тысяч метров

Площадь цветников во Владимире составит семь с половиной тысяч метров

На площадях и скверах областного центра начали высаживать цветники. Первые цветы — тюльпаны были высажены прошлой осенью и расцвели во Владимире к 9 мая. А сейчас пришла пора для посадки летних растений

Посадка цветов — дело трудоемкое. Сначала прополка и культивация почвы, потом разметка. И лишь затем можно сажать растения. Чтобы создать только эту клумбу площадью 130 квадратных метров, надо высадить больше шести тысяч цветов.

— Высаживаем в данный момент бархотку, колиус, вот это вот алиссум белый. Приходится, конечно, подсаживать цветочки, потому что у нас бывают люди и вытаскивают цветы, бывает, и воруют, но чаще всего просто выдернут и бросят, поэтому, конечно, подсаживаем, чтобы не портился рисунок,- рассказала мастер МКУ «Благоустройство» Елена Лебедева.

Клумба около Дмитриевского собора задумана в форме цветка. Главные растения здесь — бархатцы. Они неприхотливы, устойчивы к заморозкам и цветут с мая до сентября. А в Липках у фонтана высадили пеларгонию, или как ее называют в народе — герань. Красные, розовые и белые цветы этого растения тоже будут радовать владимирцев до осени. Всего во Владимире будет разбито 35 клумб.

— Плюс у нас около 300 горизонтальных конструкций, это горшки, которые висят на мостах, путепроводах и так далее. В этом сезоне муниципальные цветоводы подготовили новые проекты по оформлению городских пространств. Это цветочные инсталляции — «Палитра» у ДК Молодежи, композиции «Бабочки» на ул. Мира и «Лебеди» на Лыбедской магистрали.Также в городе будет разбито три тематических цветника: на ул. Большой Нижегородской, на Ерофеевском спуске и на пр. Ленина. Есть цветы, которые уже дали саженцы, и их можно высаживать, а есть, которые ждут своего часа и будут подсаживаться в течение лета, и некоторые клумбы будут обновляться в течение лета, то есть двойная высадка, так называемая, — рассказал заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Игорь Ефремов.

70 процентов рассады для владимирских цветников выращивают в муниципальной теплице. В прошлом году благодаря этому городской бюджет сэкономил около трех миллионов рублей. Всего в теплице выращивают около 60 видов цветов.

— Это георгины, бегонии, сальвия, петуния, тагерис, цинерария, колеус, цинии, бархатцы, тюльпаны и очень много других, — сообщил Игорь Ефремов.

Общая площадь городских цветников в этом году составит 7,5 тысяч квадратных метров. Цветочные композиции по традиции будут разбиты на всех основных площадях областного центра, украсят парки, скверы и видовые места.




Другие новости
В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда В среду в Загородном парке пройдет праздничное мероприятие «Русь жива!» Золото чемпионата и первенства ЦФО по пауэрлифтингу в копилке наших спортсменов Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 2 ноября 2025 года Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений»
смотреть все
mob_banner1