Общество
2017-04-12 14:13

Петер Штегер написал книгу о немецких военнопленных

Петер Штегер написал книгу о немецких военнопленных

Владимир встретил делегацию из города-побратима Эрлангена. В рамках визита в актовом зале культурно-образовательного центра «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошла презентация русскоязычного издания книги Петера Штегера «Komm wieder, aber ohne Waffen» («Возвращайся, но без оружия»). Это сборник воспоминаний бывших военнопленных, которые находились в лагерях на территории Владимирской области. Заголовком книги стали слова русской женщины, провожавшей военнопленных домой. Над сборником Петер работал 5 лет.

– Мне кажется, что эти воспоминания уйдут бесследно, если их не сохранишь. И выясняется, что это настоящий клад человеческих чувств, которые выражают именно гуманность во время варварства, я бы сказал, во время войны, во время плена, во время беды, – рассказал автор сборника Петер Штегер.

peter.jpg

По словам Петера, бывшие военнопленные тепло относятся к русскому народу. Изначально свои записи мужчина публиковал в своём блоге, но со временем решил – нужна книга. На немецком языке сборник вышел ещё два года назад, аккурат к 70-летию окончания Второй мировой войны. В русском варианте книга издана тиражом 450 экземпляров. Это позволит распространить ее среди библиотек области и ветеранов. Также она будет передана в школы и другие учебные заведения, станет доступным и уникальным источником краеведческого материала.

1.jpg

Память о немецких военнопленных можно найти почти во всём историческом центре Владимира. На территории нашего города было три лагерных отделения для немецких военнопленных, одно из которых находилось внутри Вознесенской церкви. Мало кто знает, но первый асфальт на улице Гагарина, раньше она называлась улица Ленина, укладывали именно немецкие военнопленные. Также ими были возведены несколько крупных сооружений. Например, главный корпус Владимирского тракторного завода. Военнопленные рабочие почти полностью построили улицы Асаткина и Молодёжную. И лестница на стадионе «Торпедо» – тоже дело их рук.

3.jpg

По словам Петера Штегера, большинства бывших военнопленных, которые находились на территории Владимирской области в годы Великой Отечественной войны, уже нет с нами. В Эрлангене остался только один человек, который связан с нашим городом. Несмотря на это, Петер уверен: люди должны помнить о своём прошлом. Основной посыл его сборника, как и его деятельности, – налаживание дружественных связей между двумя городами: Владимиром и Эрлангеном.




Другие новости
Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек
смотреть все
mob_banner1