Общество
2019-05-22 16:41

«Для нас это маленькая победа». Суд признал участок земли в Филипповском лесом

«Для нас это маленькая победа». Суд признал участок земли в Филипповском лесом

Юристы и представители инициативной группы села Филипповское Киржачского района добились признания земельного участка лесом. Об этом сообщила адвокат Татьяна Гусева.

Напомним, в областном арбитражном суде филипповцы пытаются доказать, что участок площадью в полторы тысячи гектаров продан за 27 миллионов рублей незаконно. Они полагают, что земля нужна нынешним владельцам для строительства мусорного полигона и настаивают на том, что участок является собственностью РФ. Мы рассказывали об этом здесь и здесь.

Ответчики, представители предприятий Москвы и Подмосковья (нынешние владельцы), право государства на участок оспаривают. И ссылаются на отрицательное решение суда от 2015 года по иску администрации Киржачского района об установлении права РФ на эту землю. 

На недавнем заседании истец предоставил рассекреченный документ 1967 года Министерства РСФСР, в котором указано, что проданный участок является лесом. Он предоставлялся Мытищинскому машиностроительному заводу для ведения сельского хозяйства с обязанностью по охране леса. Арбитражный суд решение 2015 года отменил ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

— Судья согласилась с доводами территориального отдела Росимущества. Для нас это такая маленькая победа. Внушает надежду, что суд обратил внимание на рассекреченный документ. Посчитал, что этот документ обоснованный, коль отменил судебный акт 2015 года и возобновил производство по этому делу. Заседание назначено на 13 июня,  — сказала Татьяна Гусева, адвокат, представитель инициативной группы села Филипповское.




Другие новости
В четверг во Владимире будет дождливо Во Владимире прошёл региональный этап Всероссийского хакатона «Идея Фикс» Семья из Владимирской области — в числе победителей Всероссийского конкурса «Семья года» В Кольчугино началось строительство первого быстровозводимого физкультурно-спортивного комплекса В историко-краеведческом музее города Костерёво открылась выставка художника-монументалиста Маргариты Юрковой В ОП предложили давать многодетным жилье из числа нераспроданных квартир В селе Павловское Суздальского округа заработали новые очистные сооружения В Муроме масштабно благоустраивают дворы и общественные пространства За пять лет во Владимирской области кардинально обновили систему образования Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 октября 2026 года Жителю Киржача грозит до десяти лет лишения свободы за кражу меди на миллион рублей Завершается строительство дороги к деревне Кисарово Сегодня православный мир отмечает праздник Покров Пресвятой Богородицы Полиция изъяла более трёхсот кустов конопли у жителя Александрова В Суздале состоялась выставка первого православного пленэра В поселке Сокол Суздальского района идет реконструкция водозаборных сооружений на реке Нерль Во Владимире состоится концертная программа «Русский рок на службе Отечества» известной рок-группы «Онвард» Награды «Кубка Мужества» завоевали ветераны СВО из Владимирской области В среду во Владимире резко похолодает Новости Владимирской области за 13 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1