Общество
2018-09-13 14:50

«Передайте эту записку моей жене»: поисковики нашли под Вязьмой шесть медальонов

«Передайте эту записку моей жене»: поисковики нашли под Вязьмой шесть медальонов

Поисковики отрядов «Владимирец» и «Амулет» принимают участие в межрегиональной экспедиции в Вяземском районе Смоленской области. С 9 по 18 сентября «Часовые Памяти» — более 20 отрядов из 10 регионов страны — обследуют окрестности деревни Панфилово. Здесь в 1941 и 1943 годах вела тяжелые бои 144 стрелковая дивизия, сформированная из наших земляков. 

На четвертый день экспедиции поисковики нашли сразу шесть медальонов, пять из которых оказались с бланками. 

fqt-Q6EdITU.jpgФото: группа ВКонтакте «Поисковики Владимирщины»

«Утром дождь, лес. Раскоп, боец, обнаруженный нашим товарищем из Рославля Дмитрием Кузановым. Работаем. Медальон! Крик — есть! Один раз, второй, третий, четвертый, пятый... У одного солдата — 5 (пять!) медальонов. В 20 метрах еще боец и снова крик — ЕСТЬ!!! Не верим своему счастью. Вечером в надежде мчимся в лагерь... Из 6 медальонов — 5 с бланками. 4 прочитали сразу!!!», — сообщают участники экспедиции на страничке в группе ВКонтакте «Поисковики Владимирщины».

Помимо фотографий с раскопок, поисковики также выложили один из найденных бланков. На потрепанной временем бумаге написано следующее: «Передайте эту записку моей жене Нюре Ивановой от Вани. На вечную память. Иванов». 

upsdxlSe4us.jpg

Вахта Памяти завершится на Богородицком поле траурно-мемориальной акцией. 

ДЛЯ СПРАВКИ

Экспедиция организована в рамках реализации проекта «Дорогами Памяти» Владимирской областной общественной организации «Поисковое объединение «Часовые Памяти» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2025 года Владимирская область и Республика Беларусь укрепляют связи Новое граффити от уличного художника Мишкина появилось на улице Горького Во Владимире обновили региональную Галерею Славы В посёлке Красная Горбатка в рамках проекта «Экологическое благополучие» продолжается очистка реки Колпь Во Владимирской области откроется «Школа агротуризма» Губерния33 – первая среди СМИ Владимирской области в российском мессенджере MAX В Суздале стартовал фестиваль Всероссийского общества инвалидов «Под золотыми куполами» Владимирцам рассказали, как понять, что школьник подвержен экстремистскому влиянию Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2025 года В селе Чаадаево многодетная семья осталась без дома из-за пожара Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о выборах в местные советы народных депутатов Завершается благоустройство прилегающей территории новой школы в Покрове Беременную женщину и ее малыша спасли врачи Областного перинатального центра Меньше полутора часов ушло у пожарных на ликвидацию горения в школе в Киржаче Во Владимире ель «Домашняя» на Соборной заменит ель «Новогодняя» Глава Киржачского района поблагодарила МЧС и сотрудников школы за оперативную эвакуацию во время пожара На Спасском холме приступили к установке современной системы автополива Сотрудники МЧС России оперативно потушили открытое горение на кровле школы № 3 в Киржаче
смотреть все
mob_banner1