Общество
2020-02-21 20:14

Передавать людям знания и любовь к родине: во Владимире отметили день экскурсовода

Передавать людям знания и любовь к родине: во Владимире отметили день экскурсовода

Станислав Хлупнов работает экскурсоводом Владимиро-Суздальского музея-заповедника уже 10 лет. Как сам признается, попал в профессию случайно. Он — учитель истории, но в школе отработал всего год — ушел в армию. А после службы решил пойти в музей.

— И меня определили в экскурсионный сектор. Дело в том, что практически все сотрудники музея имеют экскурсионную норму. Это база, и поэтому меня определили сначала туда. И первые шесть месяцев я изучал маршрут «Владимир — Боголюбово», это история, архитектура. А впоследствии вышел на маршрут «Суздаль-Кидекша», — рассказал Станислав Хлупнов.

Работу экскурсовода нельзя назвать легкой. Чтобы достичь в ней высот, мало одних профессиональных знаний. Необходимо иметь грамотную речь, любить работать с людьми и уметь найти подход к самым разным посетителям. Ведь в музей приезжают не только жители нашей страны, но и иностранцы. Частые гости музейных объектов — паломники, а также дети, которых надо заинтересовать историей.

— Дети бывают разные, на самом деле, некоторые целенаправленно едут, например, изучив XII-XIII века, белокаменное зодчество и едут во Владимир, чтобы их увидеть. Всемирно известный храм Покрова-на Нерли. Многие пишут сочинение на эту тему. И чтобы получить вдохновение, конечно, лучше оказаться у его стен, чем увидеть его на картинке. Но есть и такие ребята, которые не очень заинтересованы. Может быть, за них спланировали эту поездку, но все равно задача экскурсовода, чтобы что-то осталось в голове. И пускай они получат не определенные знания, но положительные впечатления, эмоции, которые, возможно, помогут им в дальнейшей жизни, — рассказал Станислав Хлупнов.

— Потому что люди все очень разные, но наши штатные экскурсоводы могут работать с любой категорией посетителей, это могут быть и дети-дошколята и профессора крупных учебных заведений, — считает заведующий экскурсионной службой ВСМЗ Павел Михайленко.

Штатные экскурсоводы музея ведут экскурсии почти каждый день. В высокий сезон число экскурсионных часов доходит до 250 в месяц. Зимой, когда туристов поменьше, появляется время пополнить багаж знаний — в учебных поездках, лекциях или чтении литературы.

— Мне нравится моя работа. Я работаю экскурсоводом, я горжусь этим, потому что экскурсовод — это визитная карточка региона, рассказать об истории, рассказать о современной жизни нашего края может только местный житель, опять же, получивший определенную подготовку, имеющий определенные навыки, — отметил Станислав Хлупнов.

Сегодня во Владимиро-Суздальском музее 29 штатных экскурсоводов и 112 внештатников. По оценкам экспертов, школа внештатных экскурсоводов ВСМЗ — одна из лучших в России. В этом году музей провел аттестацию частных гидов. 10 из них получили право работать на музейных объектах. Но вне зависимости от статуса все экскурсоводы — энтузиасты своего дела. Они выполняют важную миссию — передают людям знания и любовь к своей малой родине.




Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1