Общество
2019-12-09 19:59

«Перед Господом и моими внуками мне не стыдно»: что говорят руководители управкомпаний во Владимире о многомиллионных долгах за свет

«Перед Господом и моими внуками мне не стыдно»: что говорят руководители управкомпаний во Владимире о многомиллионных долгах за свет

Управляющая компания «ЖКО» во Владимире задолжала за свет 10 миллионов рублей. Организация не платила по счетам с самого первого дня появления «Энергосбыт Волга» на рынке. В счет долга здесь судебные приставы могут изъять только автомобиль УАЗ. Оценили его в 300 тысяч рублей, но поскольку он нужен управкомпании для работы, забирать его пока не стали. УАЗ оставили на ответственное хранение. Если через десять дней должник не заплатит по счетам, транспортное средство пойдет с молотка.

— В присутствии приставов, не в присутствии приставов. У меня ни от кого секретов нет. Скажу только одно, что перед господом и моими внуками мне не стыдно, а все остальное — я оправдаюсь, — сообщил директор управляющей компании ООО «ЖКО» Сергей Климов.

Директор объяснил, что не платит не по своей инициативе. Во всем виноват низкий тариф и жители, среди которых много злостных неплательщиков. Похожая ситуация сложилась и в другой компании. Ресурсоснабжающая организация «Теплосеть» задолжала почти восемь миллионов рублей. Продавать в счет долга здесь нечего. В собственности у компании — всего лишь несколько стульев и стол. Оборудование из котельной продать нельзя по закону.

— Как-то будете сейчас гасить долг?
— Конечно.
— А в какой период планируете погасить, ведь у вас долг почти восемь миллионов?
— Все зависит от поступлений. Поступают деньги — оплачиваем, — рассказал Алексей Чинарёв, директор ООО «Теплосеть».

По словам судебных приставов, подобные рейды дают быстрый эффект. Оставшись без имущества, должники начинают более активно искать средства на погашение долга.

— Данные методы являются достаточно действенными. Так как списание только со счета, ни коим образом должник не контактирует с приставами, а когда мы все-таки приходим, какое-то имущество изымаем, обращаем на него взыскание, как правило должники начинают более активно предпринимать меры для устранения своих задолженностей и восстановления нормального режима работы, — отчиталась о проведенной работе замначальника судебных приставов по Александровскому району Ольга Сысоева.

Без приглашения приставы приходят и в квартиры к обычным гражданам. Методы работы при этом не отличаются. Злостные неплательщики после изъятия имущества становятся сговорчивее. В большинстве случаев они в течение нескольких дней находят деньги на оплату квитанций.

— В отношении физических лиц подобные рейды проводятся на регулярной основе, согласно утвержденному графику, со службой судебных приставов. Судебные приставы производят арест имущества граждан неплательщиков, а также ограничивают их выезд за границу, — пояснил начальник Александровского отделения «Энергосбыт Волга» Александр Стародубов.

Особенно эффективно действует, по словам судебных приставов, отключение электроэнергии в квартирах должников. При этом энергетики советуют не заниматься самовольным подключением, а искать деньги на погашение долга. Нарушителям придется заплатить штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1