Общество
2020-07-10 16:13

Педагог из Владимира собрал редчайший архив воспоминаний о героях Великой Отечественной войны

Педагог из Владимира собрал редчайший архив воспоминаний о героях Великой Отечественной войны

45 регионов России объединит конкурс краеведов, которые реализуют проекты среди молодежи. Владимирская область — в числе участников. Платформа рассчитана на учителей школ, педагогов дополнительного образования и учреждений культуры. Из нашего региона на конкурс уже поступило двадцать заявок.

Один день в истории России. День Победы, 9 мая. Сергей Курасов вместе со своими учениками собрал редчайший архив воспоминаний. В главной роли — ветераны Великой Отечественной войны. Их боевой путь — в фотографиях, интервью, фильмах. Пять лет непростой работы и один случай, который дал возможность воплотить проект в жизнь.

— Этот сайт родился после уже посещения форума Таврида, где мы выиграли 150 тысяч и реализовали свой проект летней исторической школы, — отметил старший преподаватель ВлГУ Сергей Курасов.

Это тот случай, когда профессию выбрал не Сергей, а она его. Педагогом быть он не мечтал вовсе. А теперь его стихия — работа с архивами и научными трудами. Иногда даже личными. Все ради того, чтобы передать знания молодежи.

Его интернет-проект, посвященный Великой дате, ребят зацепил. Бережно сохраненные в семьях воспоминания дедов и прадедов они публикуют онлайн. А это — бесценный материал. Его накопилось так много, что в планах — выпустить «живую» книгу.

— Глаза начинают так гореть! И приносят, знаете, такие трогательные треугольнички, которые сгустки человеческой энергетики, боли, надежды, любви, страдания... Смотреть в глаза студентов, ну, я не знаю, это дорогого стоит, — отметила председатель регионального отделения российского исторического общества Елена Петровичева.

Показать лучшие просветительские проекты, а главное — поддержать их. Российское историческое общество объединяет краеведов — с помощью профсоревнования. Первый опыт оказался настолько эффективным, что в этом году решили провести конкурс еще масштабнее. Все проекты номинантов объединит одна тема — 75-летие Победы.

Конкурс пройдет в два этапа. До 20 июля — региональный. Потом — федеральный. Финал пройдет в Москве, уже этой осенью. Победители получат по 50 тысяч рублей — на развитие своих проектов.

— Краевед, все-таки, это удивительнейший человек, который не просто знает, а он разбирается в этом и бережно хранит. То есть краеведы — они в шкатулочку складывают эти факты, а потом им нужно передать новому поколению. Мир меняется очень мощно, вы видите, поэтому нам приходится находить новые формы, — указал старший преподаватель ВлГУ Сергей Курасов.

Проект Сергея Курасова объединяет и школьников, и студентов Владимирской области. География может стать намного шире. В этом очень помогают крупные фестивали. Получится ли собрать соискателей конкурса очно — пока неясно. Но номинанты уже понимают, как важно такую платформу сохранить.

Оставить заявку можно по ссылке.





Другие новости
Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения
смотреть все
mob_banner1