Общество
2020-07-10 16:13

Педагог из Владимира собрал редчайший архив воспоминаний о героях Великой Отечественной войны

Педагог из Владимира собрал редчайший архив воспоминаний о героях Великой Отечественной войны

45 регионов России объединит конкурс краеведов, которые реализуют проекты среди молодежи. Владимирская область — в числе участников. Платформа рассчитана на учителей школ, педагогов дополнительного образования и учреждений культуры. Из нашего региона на конкурс уже поступило двадцать заявок.

Один день в истории России. День Победы, 9 мая. Сергей Курасов вместе со своими учениками собрал редчайший архив воспоминаний. В главной роли — ветераны Великой Отечественной войны. Их боевой путь — в фотографиях, интервью, фильмах. Пять лет непростой работы и один случай, который дал возможность воплотить проект в жизнь.

— Этот сайт родился после уже посещения форума Таврида, где мы выиграли 150 тысяч и реализовали свой проект летней исторической школы, — отметил старший преподаватель ВлГУ Сергей Курасов.

Это тот случай, когда профессию выбрал не Сергей, а она его. Педагогом быть он не мечтал вовсе. А теперь его стихия — работа с архивами и научными трудами. Иногда даже личными. Все ради того, чтобы передать знания молодежи.

Его интернет-проект, посвященный Великой дате, ребят зацепил. Бережно сохраненные в семьях воспоминания дедов и прадедов они публикуют онлайн. А это — бесценный материал. Его накопилось так много, что в планах — выпустить «живую» книгу.

— Глаза начинают так гореть! И приносят, знаете, такие трогательные треугольнички, которые сгустки человеческой энергетики, боли, надежды, любви, страдания... Смотреть в глаза студентов, ну, я не знаю, это дорогого стоит, — отметила председатель регионального отделения российского исторического общества Елена Петровичева.

Показать лучшие просветительские проекты, а главное — поддержать их. Российское историческое общество объединяет краеведов — с помощью профсоревнования. Первый опыт оказался настолько эффективным, что в этом году решили провести конкурс еще масштабнее. Все проекты номинантов объединит одна тема — 75-летие Победы.

Конкурс пройдет в два этапа. До 20 июля — региональный. Потом — федеральный. Финал пройдет в Москве, уже этой осенью. Победители получат по 50 тысяч рублей — на развитие своих проектов.

— Краевед, все-таки, это удивительнейший человек, который не просто знает, а он разбирается в этом и бережно хранит. То есть краеведы — они в шкатулочку складывают эти факты, а потом им нужно передать новому поколению. Мир меняется очень мощно, вы видите, поэтому нам приходится находить новые формы, — указал старший преподаватель ВлГУ Сергей Курасов.

Проект Сергея Курасова объединяет и школьников, и студентов Владимирской области. География может стать намного шире. В этом очень помогают крупные фестивали. Получится ли собрать соискателей конкурса очно — пока неясно. Но номинанты уже понимают, как важно такую платформу сохранить.

Оставить заявку можно по ссылке.





Другие новости
В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада Сергей и Татьяна Певцовы награждены медалью ордена «Родительская слава» График Анатолий Демьянов стал лауреатом региональной премии в области изобразительного искусства До конца года энергетики расчистят во Владимирской области 1,8 тысяч га просек под линиями электропередач В Судогде создали окружной молодёжный центр На случай роста заболеваемости ОРВИ и гриппом запасли лекарств на 3 месяца вперед Школьники Владимирской области стали участниками литературных мастер-классов от Общества «Знание» Во Владимире открылась выставка Алексея Солодилова Мирослав Прокофьев занял призовое место в финале Всероссийского конкурса художественной самодеятельности Следственного комитета России Жителям Владимирской области предлагают написать эссе на тему будущего Журналисты Губернии-33 провели рейд по точкам продажи пиротехники Во Владимирском планетарии готовят на Новый год увлекательное путешествие на север Награды финала Кубка России завоевали стрелки Владимирской области В субботу во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 5 декабря 2025 года Энергия ветра. «Росатом» запустил первую очередь Новолакской ВЭС в Дагестане Во Владимире продолжают устранять локальные выбоины и ямы
смотреть все
mob_banner1