Общество
2019-11-08 22:40

Пациентам вход воспрещен: жители села в Камешковском районе боятся ходить в опасный ФАП

Пациентам вход воспрещен: жители села в Камешковском районе боятся ходить в опасный ФАП

Поход к врачам опасен для здоровья. Фельдшерско-акушерский пункт в селе Коверено Камешковского района расположен в торце здания, где находятся школа и детский сад. Но заходить в него людям просто страшно. Лестница разрушена, в ней — огромные дыры. Сейчас в селе живут около пятисот человек. Медпомощь им оказывает единственный фельдшер. Люди просили отремонтировать крыльцо руководство районной больницы, к которой относится ФАП. Но безуспешно.

— Главный врач отвечал, мы не можем его ремонтировать, здание не наше. А естественно РАНО не будет делать, потому что их дети здесь не ходят. ФАП вывести в другое здание, а сюда детей, потому что дети разной возрастной группы, — указала староста улицы Садовой Надежда Бакаева.

Перенос ФАПа в другое место обсуждается давно. Новое здание построили еще год назад. Жителям обещали, что в нем будут оказывать больше услуг. За некоторыми пациенты сейчас ездят в соседнее село. Однако новый пункт так и не открылся. По словам врачей, он не соответствует необходим требованиям. Электрические провода висят на стене и никак не закреплены. Дверь — простая пластиковая, хотя по правилам медучреждений она должна быть из металла. Это только самые явные недоработки.

— Новый ФАП должен был быть сдан 20 ноября 2018 года. Мы не выступаем в роли заказчика. В роли заказчика выступает «Облстройзаказчик» или администрация Владимирской области. Но, поскольку, подрядчик оказался не добросовестный, они до сих пор этот ФАП сдать не могут. Когда они этот ФАП сдавать будут я не знаю, мне он не передан, поэтому я его в эксплуатацию принять не могу, — указал главный врач Камешковской ЦРБ Сергей Тимкин.

Конкурс на строительство выиграла Муромская компания «Вертикаль». Работы она сдала в срок. Но во время приемки «Облстройзаказчик» сделал подрядчику замечания и потребовал исправить недочеты.

— Подрядчик в рамках гарантийных обязательств должен был их исполнить. Мы направляли ему претензии. Мы выезжали несколько раз, подрядчик обещал нам их исправить но до сегодняшнего дня не исправил. Сейчас мы в рамках гарантийных обязательств ведем с ним претензионную работу, — сказал главный инженер ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Владимир Борисов.

«Облстройзаказчик» подал иск на подрядчика. Если тот не исправит нарушения добровольно, то его обяжет это сделать суд. Хотя в этом случае жители Коверино не скоро смогут получать медицинскую помощь в безопасных условиях.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1