Общество
2015-05-12 17:39

Парад ретроавтомобилей собрал более 50 машин

Парад ретроавтомобилей собрал более 50 машин



9 мая в честь 70-летия Победы во Владимире прошел парад ретроавтомобилей. В нем приняли участие более 50 уникальных машин.

На площадке перед выставочным центром на улице Подгорной уже в 10 часов утра яблоку было негде упасть. Организаторы расставили машины в определенном порядке – у каждой свой номер и свое место в колонне. Подготовка к автопробегу началась две недели назад, особое внимание организаторы уделили технической подготовке. И хоть в колонне автопробега на всякий случай шел и эвакуатор, его помощь не потребовалась.

Несколько десятков автораритетов - “Чайки”, “Победы”, старые “Москвичи” и “Волги”, “Запорожец”, трофейный “Мерседес”, знаменитая полуторка и даже “Газ М1”(так называемый “Воронок”). Рядом с автомобилями времен Великой Отечественной - современная техника: “Тойоты”, “Лексусы”, отечественные “Вазы”. По словам организатора ретропробега, депутата областного Заксобрания Дмитрия Павлова, идея его провести в День Победы, родилась еще зимой с подачи губернатора.

- Технически это было очень сложно. Последний месяц ребята работали в две смены. Они заканчивали в час-два ночи рабочий день и начинали в 8-9, - говорит Дмитрий. - Им за это - огромное спасибо. Они тоже, я думаю, заболели этой идеей, любовью к ретроавтомобилям.

Ради пробега, по сути, на базе предприятия “Центр Лада” было создано конструкторское бюро. Коллекция автомобилей пополнялась на протяжении года, каждый приходилось «доводить до ума».

- Мы находили, ездили по всей стране забирать их, заказывали запчасти на заводах. Одна машина почти из под Владивостока. К 9 мая мы собрали коллекцию автомобилей, которые открывали парад Победы. Самой старшей – 32 года. А остальные раритеты выставлены в нашем музее “Авто 33” на Электрозаводской, 6А, я всех туда приглашаю.

Пробег стартовал в 12.30, в первых рядах выстроились мотоциклисты - байкеры из владимирских клубов. На площади Победы участники возложили цветы и минутой молчания почтили память советских воинов, отдавших свои жизни за Победу. Колонна из мотоциклов и автомобилей должна была заехать на Нижнюю Дуброву и потом в Юрьевец. Но программу поневоле пришлось сократить - из-за большого количества участников.

Летом владимирцы планируют еще один ретропробег, его маршрут составит несколько тысяч километров и захватит соседние регионы.




Другие новости
Во Владимире прошла масштабная акция помощи бойцам СВО Специалисты Владимирского социально-реабилитационного центра прошли обучение по переводу на русский жестовый язык Владимирский музей приглашает принять участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» В Гороховце бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве «Чаепитие с врачом» - новый проект Областного перинатального центра 16 февраля во Владимирской области стартовал XXXV региональный конкурс «Педагог года Владимирской области» Сегодня в Гусь-Хрустальном округе пройдёт лыжный марафон памяти нашей землячки Анфисы Резцовой В Гусь-Хрустальном в здании Детской школы искусств имени Балакирева обрушилась кровля 188 пар решили расписаться во Владимирской области 26 июня 2026 года В Москве открылась выставка «Князь Андрей» о князе Боголюбском с реликвиями из собрания ВСМЗ Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа юниорского конкурса «Подрост» Владимирцев зовут на царскую масленницу в Центральный парк В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС»
смотреть все
mob_banner1