Общество
2020-08-04 09:38

Отличникам предлагают давать льготу на оплату обучения в ВУЗах

Отличникам предлагают давать  льготу на оплату обучения в ВУЗах

В Госдуме обсуждают льготы для учащихся высших учебных заведений. Так, студентам, получающим образование на коммерческой основе и не имеющим академических задолженностей, предлагают давать скидки на оплату обучения. Авторы инициативы считают, сто эта мера поможет поддержать семьи и простимулировать молодежь лучше учиться. Идею поддерживают в большинстве фракций.

– В настоящее время федеральным законом «Об образовании в РФ» предусмотрена только одна поощрительная мера за отличную успеваемость — перевод с платного обучения на бесплатное. Однако ей могут воспользоваться единицы студентов, что связано с нечастым освобождением бюджетных мест. Во многих вузах их очень мало, а обучение стоит недешево, поэтому семьи выкраивают последние деньги из семейного бюджета или оформляют кредиты на эти цели, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Зато в самих учебных заведениях с такой постановкой вопроса не согласны. Там сетуют, что в условиях COVID-19 денег на организацию процесса обучения и так не хватает, а необходимость давать скидку обернется повышением цен.

Руководитель Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех» Сергей Комков заявил «Известиям», что все выпускники, которые закончили школу на отлично, должны учиться в государственных вузах бесплатно. По его словам, так принято во всех ведущих вузах европейских стран. Поэтому вместо придумывания льгот достаточно будет вернуть систему бесплатного высшего профессионального образования.




Другие новости
Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения В интеллектуальной транспортной системе во Владимирской области появится 24 камеры видеонаблюдения У предпринимателей Владимирской области появились новые возможности на рынках Беларуси Во Владимире на площади 30-летия Победы начали проводить «Вахту памяти»
смотреть все
mob_banner1