Общество
2015-07-20 17:59

"Открытая вода": муромская бригада будет состязаться с китайскими военными

"Открытая вода": муромская бригада будет состязаться с китайскими военными


В эти выходные в Муроме прошел всероссийский этап армейских соревнований «Открытая вода - 2015». Победил Муром.

А если быть точным, то понтонно-переправочный батальон 45-й отдельной инженерной бригады Западного военного округа, базирующийся в Муроме. Ему пришлось состязаться с понтонной ротой 14-й бригады Восточного военного округа и 11-й инженерной бригадой Южного военного округа. Победа чуть не уплыла прямо из-под носа: первым финишировала команда ЮВО, однако после подсчета штрафных баллов победу отдали муромской команде.

Что такое армейские состязания на воде? Тот, кто видел по телевизору танковый биатлон и считает это самым крутым мужским занятием, может отдыхать в сторонке. Переправить эти самые танки на понтоне с одного берега Оки на другой – вот это настоящий треш. Посмотреть на него собрались тысячи муромлян и гостей города.

Три команды, вышедшие в финал, сначала «расчищали» водную дорогу от условных мин, затем переправляли с одного берега Оки на другой грузовики, боевые машины пехоты и танки.

С самого начала определились лидеры - Западный и Южный военные округа. Команды не уступали друг другу ни в чем. Первыми финишировали южане. Однако члены жюри внесли коррективы в окончательное распределение мест. Из-за штрафных баллов Южный округ откатился на второе место, пропустив вперед команду Западного военного округа.

- Самым сложным был последний этап, где необходимо перевезти танковый взвод, - говорит командир понтонно-переправочного батальона 45-й отдельной инженерной бригады Западного военного округа подполковник Алексей Бирюков. – Это большое количество личного состава, который находится на пароме. Это очень опасно. А по времени самое непростое задание – маленький 60-тонный паром. Как правило, на нем время и теряется. Сегодня мы показали время 46 минут. Победитель прошлого года выполнил задачу за 59 минут. В каждом этапе были определенные недостатки, которые мы будем устранять.

Как потом отметил начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, рост профессионализма военных налицо.

- Работа на реке – это достаточно серьезная и даже опасная профессия, - говорит Юрий Ставицкий. - Мы видели, как солдаты мужественно выполняли свои задачи. Я думаю, что наш народ должен быть уверен в своих Вооруженных силах, в частности в инженерных войсках.

После окончания соревнований было принято решение о том, что в следующем году в них примут участие уже не шесть, а девять команд.

А команда-победительница 8 августа представит Россию уже в международных соревнованиях «Открытая вода». Водную преграду на скорость она будет форсировать вместе с китайскими и белорусскими инженерными частями.

Кстати, сегодня китайская армия высадилась в Муроме для подготовки к соревнованиям. Гости из Поднебесной пожаловали со своим оборудованием - специальный эшелон доставил в город больше 40 единиц инженерной техники, сообщает ТК "Звезда".




Другие новости
В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества Во Владимире назвали победителей конкурса «Масленица: символ дружбы народов - 2026» Всего в Неделе Детского телефона доверия приняли участие 3459 человек из Владимирской области Команда «Сунгирь» из Владимирской области стартовала в плей-офф первой лиги чемпионата России по волейболу Владимирская молодежь присоединилась к акции Знание.Наука В центре Суздаля установят мемориальную доску Фролову Александру Геннадьевичу В преддверии Дня защитника Отечества учреждения соцобслуживания Владимирской области участвуют в акции «Тепло для героя» В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога 65-летний мужчина пострадал во время пожара на улице Собинская во Владимире Александр Киприянов из Владимира стал победителем «Поле Чудес» Студенческим семьям в приоритетном порядке выделят комнаты в общежитиях вузов В Собинской детской художественной школе им. К.Н. Бритова состоялось подведение итогов конкурса «Лица нашего края» Сегодня в парке «Дружба» состоится народное гулянье «Гуляй, Масленица» Стартует конкурс анимационных фильмов «Шаг во Вселенную», посвящённый 65-летию со дня первого полёта в космос Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы
смотреть все
mob_banner1