Общество
2017-10-03 16:27

Отключать должников стало проще

Отключать должников стало проще

Электроэнергию за долги теперь будут отключать сразу. С 29 сентября вступили в силу новые правила ограничения электроснабжения у должников — юридических лиц.

— Если раньше необходимо было провести это в три этапа, то теперь законодательство говорит о том, что можно сделать это в один этап. То есть необходимо один раз должным образом уведомить должника о том, что у него имеется задолженность и из-за возникновения этой задолженности будут применены меры по ограничению электроснабжения, — объяснил руководитель пресс-службы Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Лопатин.

Также законодательство изменило порядок информирования должника об ограничениях. По новым правилам, уведомить стало возможным через смс, электронную почту предприятия и строчку в квитанции. Кроме того, изменился порядок отключения так называемых «неотключаемых абонентов», таких как госорганы и образовательные учреждения.

— Законодательством также теперь разрешается введение ограничения электроснабжения таких потребителей. Раньше это было или очень проблематично сделать, или вообще невозможно — до уровня аварийной минимальной брони. При этом такие потребители обязаны сами разработать план действий по ограничению электроснабжения, дабы не допустить неблагоприятных последствий, — сказал Дмитрий Лопатин.

Согласно изменениям в законодательстве, увеличились и штрафы для должностных и юридических лиц за самовольное подключение и невыполнение мероприятий по введению режима ограничения электроснабжения. Для должностных лиц штраф теперь составляет от 10 до 100 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 200 тысяч.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1