Общество
2019-11-13 17:22

Отделу специального назначения «Мономах» УФСИН России по Владимирской области 29 лет

Отделу специального назначения «Мономах» УФСИН России по Владимирской области 29 лет

Об их работе редко рассказывают в СМИ, а их лица стараются не показывать. Одна из самых закрытых структур — спецназ УФСИН «Мономах» на один день распахнула двери для детей из военно-патриотических клубов и подшефных школ. Пригласили семьи сотрудников и ветеранов службы. Особо отличившихся наградили. 

Они подавляли беспорядки в колониях, освобождали заложников и разыскивали беглецов. Эти задачи для спецназа УФСИН актуальны и сегодня. В этом году отделению исполняется 29 лет. 

— Сейчас, последнее время мы работаем по учреждениям, непосредственно по своему профилю, изначально для чего и создавались. Однако же, не только Владимирская область может вспыхнуть и тогда создается сводный отряд, в который входят все близлежащие области, и такое имело место быть, — рассказывает боец ОНС «Мономах» Иван. 

Сейчас владимирским спецназом УФСИН командует подполковник внутренней службы, обладатель медали «За отвагу» Сергей Репин. Он в отряде с первого дня. Боевое крещение прошел в 90-е, во время массовых беспорядков в Вязниковской колонии. 

— Туда выехали семь человек. Обыскные мероприятия там были. Неповиновения переросли в массовые беспорядки. И наш отряд принял участие в сводном отряде. Конкретно мы заходили в зону и подавляли бунт, — вспоминает Сергей Репин. 

За плечами Репина — множество спецопераций, командировки в Чечню, Кабардино-Балкарию, Дагестан. За все годы службы отряд не потерял ни одного бойца, 24 сотрудника имеют боевые награды. Рассказывать о своей службе они не любят, но вспоминают о ней с теплом. 

— Событий всяких разных было много, плохих, хороших. Но я вспоминаю о них всегда с положительной стороны. Я, когда есть возможность, сюда прихожу, мне здесь очень комфортно, я чувствую себя, как дома, — говорит ветеран ОНС «Мономах» Андрей. 

На базе спецназа бойцы постоянно не живут, но есть дежурная комната. В нее группа заселяется во время режима боевой готовности или при реальной угрозе. Есть у силовиков свой тренажерный зал. Многие бойцы имеют высокие спортивные достижения. Впрочем, поддержка формы для них обязательна. 

Недостатка в оружии у силовиков нет. В арсенале пистолеты, причем есть последние модели, автоматы и пулеметы Калашникова, винтовки и гранатометы. Есть чисто спецназовские образцы. Например, бесшумный автомат ВАЛ. Помимо современного оружия школьникам показали и технику, которую применяет «Мономах». 

— Поскольку сейчас передвигаться по городу на БТРах без сопровождения ГАИ запрещено, бойцы отряда используют бронеавтомобиль «Выстрел» на базе КАМАЗа. Десантная версия, вместимостью десять человек. Выдерживает попадание пули любого калибра. Наверняка, на нем очень удобно передвигаться в городских пробках. Жаль, что сегодня покататься не получится. 






Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1