Общество
2020-02-19 17:18

От покупки продуктов до ремонта квартиры нуждающимся: как работают добровольцы движения «Без границ» во Владимирской области

От покупки продуктов до ремонта квартиры нуждающимся: как работают добровольцы движения «Без границ» во Владимирской области

В их рядах бизнесмены, таксисты и профессиональные спасатели: уже пять лет члены благотворительного движения «Без границ» оказывают бесплатную помощь жителям Владимирской области. От покупки продуктов — до ремонта квартиры. Чаще всего в их поддержке нуждаются люди с инвалидностью, ветераны и многодетные семьи.

Дмитрий Козлов по профессии психолог. Сейчас руководит фирмой. Восемь лет назад его попросили помочь одинокому ветерану, и он согласился. Ремонтировал проводку и сантехнику, покупал продукты, готовил и убирал квартиру. За первой помощью последовала вторая и третья. Это стало делом его жизни. Когда он понял, что рук не хватает, пригласил своих друзей.

— Подопечных, я даже затрудняюсь сказать сколько. Я точно знаю, что только по области у нас не один десяток, — сказал председатель благотворительного движения «Без границ» Дмитрий Козлов. — Костяк нашей команды это шесть-семь человек. Это непосредственно родственники и друзья. А вообще, у нас ребят около 50.

Благотворительному движению «Без границ» уже пять лет. В основном волонтеры помогают людям с инвалидностью: тем, кому тяжело передвигаться по городу самостоятельно.

— Помогает добираться на занятия. Вот мы недавно в больнице лежали, помогал нам лечь в больницу, — сказала мама ребенка-инвалида Елена Брайловская. — Из больницы забрать. Потому что проблемы с доступностью среды. Дороги разбитые, транспорт общественный плохо паркуется, транспорт недоступен, там ступеньки.

Сын Марины Рудольфовны — Паша — инвалид первой группы и не может ходить даже по своей квартире. Помощника-мужчину мать искала долго. И нашла прошлым летом.

— Тяжело таскать лежачего больного, тяжело совершать гигиенические процедуры. Я обращаюсь опять к Олегу и они выносят нас гулять с Пашей в парк, — сказала мама ребенка-инвалида Марина Рудольфовна.

Сами благотворители называют себя «тимуровцами». Потому что помощь оказывают постоянно, причем любую. В квартире Паши они сделали нормальную проводку и постелили линолеум.

— Чтобы у него все было удобно и комфортно, чтобы можно было двигаться и развиваться, в конце концов, — сказал участник благотворительного движения «Без границ» Олег Минин.

Члены движения также помогают ветеранам и многодетным семьям. Приносят продукты, ремонтируют жилье. «Тимуровцы» считают, что не менее важна и моральная поддержка.

— И просто побеседовать, просто приехать попить чая. Начиная от этого и заканчивая бескорыстной помощью, обычная бескорыстная помощь, — отметил участник движения «Без границ».

Добровольцы активно сотрудничают с отделами соцзащиты. Но существует движение только на средства участников. Волонтеры говорят, их помощь больших затрат не требует. Поэтому, чтобы никто не вмешивался в работу, они официально не регистрируются. В планах «тимуровцев» увеличить число добровольцев, чтобы помогать большему количеству людей. Связаться с волонтерами можно в их группе «ВКонтакте» или по телефону 8-960-722-36-11.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1