Общество
2017-04-17 12:53

Опубликован проект сквера имени Халилова

Опубликован проект сквера имени Халилова

В Киржаче готовы приступить к благоустройству будущего сквера имени генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Место памяти дирижера ансамбля имени Александрова градоначальники решили сделать в центральной части города.

Как известно, губернатор Владимирской области Светлана Орлова поручила местным властям назвать улицу именем погибшего вместе с оркестром в авиакатастрофе начальника военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ. Напомним, 16 января останки Валерия Халилова захоронили на Михаило-Архангельском кладбище, что около деревни Новинки.

Однако, по словам главы Киржача Надежды Скороспеловой, переименовывать одну из городских улиц было бы довольно неудобно – документы менять сложнее, поэтому в мэрии пришли к выводу, что лучше имя Валерия Халилова будет носить местный сквер. 

– Эту идею нам подсказал руководитель Киржачской типографии Евгений Федоров. Он же сделал первые наброски сквера. Ориентир этого места: спуск от торговых рядов. То есть, нужно идти от гостиницы Киржач вдоль улицы Гагарина к мостику через реку, – объяснила глава города Надежда Скороспелова.

Парк Халилова 6.jpg

Парк Халилова 2.jpg

Парк Халилова 9.jpg 

Проект будущего сквера опубликован на официальном сайте администрации г. Киржач. Дать добро на реализацию этой идеи также должны местные жители. В связи с этим 11 мая в 11 утра в мэрии пройдут публичные слушания по адресу: г. Киржач, микрорайон Красный Октябрь, ул. Пушкина, д. 8 «б». Если у горожан нареканий относительно выбранного места не возникнет, градоначальники приступят к благоустройству сквера. 

– Мы приведем в порядок деревья, которые там растут, сделаем новые насаждения, построим асфальтовую дорожку, сделаем освещение, детскую площадку, поставим лавочки и урны, посадим цветы, организуем спуск к парку. Также Евгений Федоров предложил сделать монумент в виде скрипичного ключа, – перечислила Надежда Скороспелова.

Парк Халилова 4.jpg 

Глава города также надеется войти с этим проектом в федеральную программу по благоустройству дворовых территорий. Получится или нет – вопрос второй. В любом случае, градоначальники готовы взяться за благоустройство живописной зоны отдыха имени Валерий Халилова. По словам мэра Киржача, в этом обещал помочь и меценат Евгений Федоров.




Другие новости
В воскресенье снег и до +4°С В Вязниках возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при ремонте квартир для детей-сирот Участники СВО из Владимирской области приняли участие во Всероссийском физкультурном фестивале «Кубок мужества» Медиапроект Центра «Просто о сложном возрасте» стал победителем Всероссийского конкурса проектов Предпринимателей Владимирской области приглашают принять участие во Всероссийской премии «Предприниматель года — 2026» На Воскресенский собор в Суздале подняли колокола В Костерево открыли кадетский класс инженерной направленности Во Владимире пройдет урбанистический фестиваль «Переосмысление ФЕСТ - 2026». Тема: «Путь к реке» В деревне Иватино Меленковского округа сгорела пилорама Владимирцы стали чаще жаловаться на микрофинансовые организации В России расширят порядок проведения диспансеризации в 2027 году в Камешковском округе обновили участок дороги «Волга» – Давыдово Президент России Владимир Путин отметил государственными наградами двух работников МУП «Владимирводоканал» В Собинском округе обновили часовню на Суворовском источнике в честь Казанской иконы Божией Матери Специалисты по организации детского отдыха из Владимирской области приняли участие в форуме «Большие смыслы» В Костроме пройдет IV Форум частных музеев Золотого кольца Во Владимирской области пройдет шахматный турнир среди молодёжи Две бронзовые медали привезли владимирские спортсмены с Всероссийских соревнований по гиревому спорту В субботу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 6 ноября 2026 года
смотреть все
mob_banner1