Общество
2017-04-17 12:53

Опубликован проект сквера имени Халилова

Опубликован проект сквера имени Халилова

В Киржаче готовы приступить к благоустройству будущего сквера имени генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Место памяти дирижера ансамбля имени Александрова градоначальники решили сделать в центральной части города.

Как известно, губернатор Владимирской области Светлана Орлова поручила местным властям назвать улицу именем погибшего вместе с оркестром в авиакатастрофе начальника военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ. Напомним, 16 января останки Валерия Халилова захоронили на Михаило-Архангельском кладбище, что около деревни Новинки.

Однако, по словам главы Киржача Надежды Скороспеловой, переименовывать одну из городских улиц было бы довольно неудобно – документы менять сложнее, поэтому в мэрии пришли к выводу, что лучше имя Валерия Халилова будет носить местный сквер. 

– Эту идею нам подсказал руководитель Киржачской типографии Евгений Федоров. Он же сделал первые наброски сквера. Ориентир этого места: спуск от торговых рядов. То есть, нужно идти от гостиницы Киржач вдоль улицы Гагарина к мостику через реку, – объяснила глава города Надежда Скороспелова.

Парк Халилова 6.jpg

Парк Халилова 2.jpg

Парк Халилова 9.jpg 

Проект будущего сквера опубликован на официальном сайте администрации г. Киржач. Дать добро на реализацию этой идеи также должны местные жители. В связи с этим 11 мая в 11 утра в мэрии пройдут публичные слушания по адресу: г. Киржач, микрорайон Красный Октябрь, ул. Пушкина, д. 8 «б». Если у горожан нареканий относительно выбранного места не возникнет, градоначальники приступят к благоустройству сквера. 

– Мы приведем в порядок деревья, которые там растут, сделаем новые насаждения, построим асфальтовую дорожку, сделаем освещение, детскую площадку, поставим лавочки и урны, посадим цветы, организуем спуск к парку. Также Евгений Федоров предложил сделать монумент в виде скрипичного ключа, – перечислила Надежда Скороспелова.

Парк Халилова 4.jpg 

Глава города также надеется войти с этим проектом в федеральную программу по благоустройству дворовых территорий. Получится или нет – вопрос второй. В любом случае, градоначальники готовы взяться за благоустройство живописной зоны отдыха имени Валерий Халилова. По словам мэра Киржача, в этом обещал помочь и меценат Евгений Федоров.




Другие новости
В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда В среду в Загородном парке пройдет праздничное мероприятие «Русь жива!» Золото чемпионата и первенства ЦФО по пауэрлифтингу в копилке наших спортсменов Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 2 ноября 2025 года Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4
смотреть все
mob_banner1