Общество
2016-01-18 09:30

Определены места крещенских купаний

Определены места крещенских купаний

Традиционно в крещенскую ночь (с 18 на 19 января) тысячи людей принимают участие  в праздничных богослужениях и купаниях в крещенских купелях. Но проникнуться таинством крещенской ночи можно и не погружаясь в иордани. Многие священнослужители отмечают, что это, строго говоря, относительно новая традиция и без духовного осмысления происходящего становится лишь неким экстримом. Стоит вдумчиво отнестись к окунанию в прорубь, отдавая отчет о своей духовной и физической готовности… 

Но уже сейчас подсчитано, что количество участников крещенских купаний в этом году превысит 16 тысяч человек. Многие жители участвуют в купании вне зависимости от религиозных убеждений и вероисповедания, веря в то, что в этот день вода прогонит все болезни из организма и смоет все неудачи и невзгоды.

крещение 2.jpg

Обеспечивать безопасность во время крещенских купаний в области будут 473 человека и 137 единиц техники. То есть на местах будут дежурить целые отряды спасателей, сотрудников полиции, медицинских работников, представителей казачества и других структур, ответственных за безопасность людей.  В том числе будет оборудовано 50 спасательных постов: 48 стационарных и 2 подвижных. 

Окончательную инспекцию крещенских купелей проведут уже 18 января с 12.00 до 17.00, и после будет принято решение о соответствии этих мест требованиям безопасности.  

Органам местного самоуправления рекомендовано оборудовать пункты обогрева в местах проведения крещенских купаний и предусмотреть реагирование на возможные нештатные ситуации.

В свою очередь сотрудники МЧС будут контролировать обеспечение пожарной безопасности в храмах. 

А это рекомендации для желающих окунуться в крещенские купели: 

Если правильно подготовиться к погружению в холодную воду, одноразовое ныряние человек со средним здоровьем перенесет без труда. Тем, кто не подготовлен к купанию, не рекомендуется окунаться в прорубь больше чем на 2-3 секунды.

- Окунайтесь быстро. В воде находитесь не более минуты.

- Если организм хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться. Вы можете запросто «заработать» простуду и переохлаждение - и это будут самые безобидные последствия. Купание в ледяной воде из-за стресса от холода грозит воспалением легких, почек и мочеполовой системы и даже инфарктом или инсультом.

Врачи настоятельно советуют прислушаться к их советам и рекомендуют принимать участие в купании только здоровым людям.

- Если вы чувствуете даже легкое недомогание - лучше отказаться от купания; людям со слабым сердцем, заболеваниями бронхов и легких, астматикам категорически не погружаться в ледяную воду.

- Если у вас повышенное давление, при купании оно поднимется еще выше - в этом случае возрастает риск спазмов сосудов и инсульта; страдающие пониженным давлением могут потерять сознание в холодной воде.

- Тем, кто перенес ОРВИ (или имеет признаки ОРВИ), проводить зимние водные процедуры не рекомендуется. 

крещзне 3.jpg

Правила безопасности при проведении зимнего купания: 

- выпейте перед купанием столовую ложку рыбьего жира, он сохранит тепло тела и убережет его от переохлаждения;

- не употребляйте спиртного, категорически запрещается проведение водных процедур в состоянии алкогольного опьянения;

- раздевайтесь постепенно: снимите верхнюю одежду, через 2-3 минуты снимите обувь - так организм лучше адаптируется к холоду;

- идите к проруби в тапочках, иначе ноги быстро замерзнут и риск заболеть увеличится;

- после купания немедленно разотритесь полотенцем, оденьтесь в сухую теплую одежду, пройдите в отапливаемое помещение или машину и выпейте горячего чая. 

А вот простые правила, которые не стоит нарушать: 

- не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами;

- не пытаться без разрешения проезжать на личном транспорте к месту проведения водных процедур;

- не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых;

- в случае возникновения предпосылок к несчастным случаям немедленно сообщать об этом представителям органов местной власти, службы охраны общественного порядка, спасателям спасательных формирований, врачам «скорой помощи», находящимся в местах проведения праздничных мероприятий. 

Места крещенских купелей следующие: 

Владимир: озеро Семязино, Глубокое, Заклязьминское, Гусинка.

Александров: купель в районе дома №5 по ул. 2-й Полевой.

Александровский район: купальня вблизи д. Неглово.

Вязниковский район: водоем у деревни Акиньшино, р. Мстерка у Свято-Богоявленского монастыря.

Гороховец: купальня у часовни на ул. Пролетарской.

Гусь-Хрустальный: затон на реке Варварка, часовня Варвары Великомученицы.

Гусь-Хрустальный район: д. Черсево, д. Эрлекс, пруд в п. Великодворский.

Камешковский район: с. Эдемское, д. Мокеево.

Киржачский район: с. Заречье, д.Федоровское, с. Смольнево.

Ковровский район: п. Мелехово, д. Великово.

Кольчугино: ключи на ул. Металлургов, ул. Максима Горького, ул. Ключевая, ул. 5-я Сосновая.

Кольчугинский район: д. Бавлены, д. Флорищи.

Меленки: река Унжа – родник «Святой ключ» (купальня).

Меленковский район: с. Архангел, с. Ляхи.

Муром: набережная Оки.

Муромский район: д. Лазарево, д. Саванчаково.

Петушинский район: пос. Введенский, пос. Нагорный.

Селивановский район: п. Красная Горбатка – река Колпь (площадка отдыха «Землянина»).

Собинский район: река Ворша, с. Ратмирово, с. Волосово, река Ундолка.

Судогда: р. Судогда в районе автодорожного моста.

Судогодский район: водохранилище у с. Погребищи.

Суздаль: майна на р. Каменка у турцентра.

Суздальский район: с. Кидекша, с. Порецкое.

Юрьев-Польский: майна на р. Колокша у Свято-Покровского монастыря.

Юрьев-Польский район: купель на роднике Красносельский, купель у монастыря в с. Небылое.

Исключение – ЗАТО город Радужный, по причине отсутствия водоема. 

Что касается города Владимира, 18-19 января на озере Глубокое (территория МУК «ПКиО «Загородный») и водоеме поселка Заклязьменский будут оборудованы майны, обустроены сходы к ним, ограждение и «коридоры безопасности» для прохода к воде.

Купание будет проводиться с 22.00 часов 18 января до 2.00 часов 19 января. Для всех желающих будет организован сбор у 1-го корпуса ВлГУ (ул. Горького, 87) в 22.30. Подробности можно узнать здесь и здесь. 

Подъезд автотранспорта к озеру Глубокое будет ограничен: стоянку организуют в районе аттракциона «Деревня Дуралеевка», далее - проход в пешем порядке до озера. Выезд автотранспорта на лед водоема в поселке Заклязьменский будет запрещен.

Обращаем внимание также на то, что весьма популярное у владимирцев место крещенских купаний у храма Покрова на Нерли не было заявлено администрацией Суздальского района, а значит, иорданей там не будет.

Фото: http://vk.com/kreshenievladimir




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1