Общество
2017-05-30 19:13

Охотхозяйства области делают деньги из воды

Охотхозяйства области делают деньги из воды

Потенциал охотхозяйств области можно увеличить за счет аренды водоемов. И число желающих это сделать постоянно растет. В рамках единого информационного дня журналисты региона побывали в охотничьем угодье «Павловское» в Ковровском районе. В прошлом году его дирекция на 25 лет оформила на себя пересыхающий исток реки Тары. Вода в нем держится за счет плотины. Теперь тут планируют разводить рыбу. И зарабатывать как на ее продаже, так и на организации рыбалок.

Rechka_Tara.jpg

Scherbakov.jpg

– Площадь водоема – 11,5 гектаров. Осенью прошлого года мы все документы на него оформили и сразу начали им заниматься. Запустили карпа, белого амура. Сейчас устанавливаем беседки. Другую рыбу тоже скоро запустим – линя, окуня, щуку, сома, чтобы было разнообразие. Вдоль участка будут устроены мостики, чтобы было удобно заходить и рыбачить. В планах также пару островов создать. На них мы установим беседки, – рассказал директор охотхозяйства «Павловское» Михаил Щербаков.

Первый год пробный, но Михаил уверен: дело пойдет. Впоследствии сюда будут приезжать как жители Владимирской области, так и гости из Москвы и Подмосковья. С мая по сентябрь их ждет летняя рыбалка, а зимой появится возможность подледного лова. Пока рыбачить разрешают бесплатно, но по факту придется заплатить за улов, исходя из его веса.

– Если у охотничьих хозяйств на территории есть подобные водоемы, они их берут с удовольствием, – комментирует начальник Госохотинспекции Владимирской области Валерий Куфтин. – Привлечение туристов и отдыхающих – это одно из направлений ведения охотничьего хозяйства, и тенденция к этому, думаю, будет увеличиваться. У охотхозяйства «Павловское» потенциал значительный. Здесь хорошие инвесторы, да и планы заманчивые. Так что долгосрочная перспектива просматривается самая реальная.

kuftin.jpg

Помимо охотугодий Ковровского района большой интерес к аренде водоемов проявили хозяйства Вязниковского, Гороховецкого, Собинского, Петушинского районов. Одни планируют разводить карпов, другие – форель и осетров в садках. Если за весь прошлый год в Госохотинспекцию региона поступило 14 заявок, то с начала текущего года – уже 15. Эти новые обращения рассмотрят в июне.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет жарко Новости Владимирской области за 11 июня 2026 года В регионе наградили победителей конкурса «Будущее России воспитывается в семье» Лихач, сбивший детей в Муромцеве, пойдет под суд Шестерых иностранных граждан депортировали из страны сотрудники владимирской миграционной службы Юным владимирцам показали музыкальные спектакли по правилам дорожного движения Во Владимирском драмтеатре 12 и 13 июня зрители покажут спектакль «Сперанский»  Во Владимире в эти минуты проходит «Винная ярмарка России» Скандал вокруг Марьинского полигона набирает обороты 12 июня в День России во Владимире пройдут множество гуляний и праздничных концертов Во Владимире в канун Дня России сразу 26 ребят получили свои первые паспорта На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта меняется схема работы светофора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июня 2026 года Владимирцев приглашают на диспансеризацию, чтобы выявить возможные риски для здоровья Из-за ремонта путепровода частично перекроют Ерофеевский спуск Во Владимирской области назвали пять главных причин посетить федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Водителей общественного транспорта во Владимире обучат мерам безопасности при ракетной угрозе и атаке беспилотников Татьяна Буцкая предложила ввести бабушкин и дедушкин капитал В деревне Анино из-за неисправной электропроводки сгорел дом Во Владимирской области продолжается ремонт автодороги «Гусь-Хрустальный – Купреево» – Добрятино
смотреть все
mob_banner1