Общество
2020-01-27 18:40

Одна из крупнейших трагедий в истории человечества: во Владимире почтили память жертв Холокоста

Одна из крупнейших трагедий в истории человечества: во Владимире почтили память жертв Холокоста

Сегодня, 27 января, отмечается День памяти жертв Холокоста. Количество убитых и пострадавших от рук нацистов евреев исчисляется миллионами. А сама дата связана с освобождением узников Освенцима советскими войсками 75 лет назад. Памятные мероприятия прошли в областной научной библиотеке во Владимире.

Архивные документы и воспоминания узников концлагерей. В фондах Владимирской областной библиотеки более двух сотен изданий посвящены истории нацисткой Германии и антисемитизма. Одна из них — «Передайте об этом детям вашим».

— Она не просто рассказывает о конкретных мерах, которые гитлеровское правительство предпринимало против евреев, она рассказывает об истоках нацистской идеологии, антисемитизма и о том, каким образом все это пришлось преодолевать евреям, — рассказала заведующая информационно-библиографическим отделом Владимирской областной библиотеки.

Ученики владимирской пятой школы изучают историю Холокоста не только по книгам. Под руководством преподавателя Оксаны Кузьменко каждый год они готовят постановки об истории геноцида евреев. Глубже воспринять трагедию помогает совместный просмотр фильмов и их обсуждение.

— Показать им какие-то ужасные фотографии — не самое важное. Скорей, передать эту боль, эти эмоции. Дети все чувствуют, их нельзя обманывать, — считает учитель истории средней школы № 5 Оксана Кузьменко.

Страдания еврейского народа становятся и личной болью школьников. Даниил Зайцев, исполняющий роль Рейнхарда Гейдриха, одного из руководителей Холокоста, осуждает своего персонажа.

— Детей, женщин сжигали прямо в газовых камерах, и это отвратительно. Это вызывает очень страшные мысли. Что когда-то существовали люди, которые могли убить другого, ни мысли не задумавшись, что этот человек из себя представляет. Просто взять и уничтожить, — сказал Даниил.

Одна из главных идей постановки: евреи оказались первыми в списке на уничтожение. После жертвами нацистов стали бы и другие нации. И это приводит к более глобальным размышлениям. В том числе — о праве каждого человека на жизнь.

— Нам очень хочется, чтобы ребята, посмотрев выставку, послушав рассказы о тех страшных днях, поняли, что нельзя жить разделяя, нельзя находиться в ситуации, когда кто-то превосходит кого-то, а нужно стремиться к миру, дружбе, межнациональному взаимодействию, — считает председатель областного комитета по социальной политике Елена Янина.

История Холокоста тесно связана с историей Великой Отечественной войны. Поэтому говорить об опасностях философии нацизма продолжат и за пределами библиотечных стен.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1