Общество
2017-12-04 16:56

Один день из жизни Кадетского корпуса в Радужном

Один день из жизни Кадетского корпуса в Радужном

«Родина и честь превыше всего», — главный девиз Кадетского корпуса в Радужном. В школе-интернате прошел единый информационный день для журналистов. В осмотре учреждения также поучаствовали юнармейцы и родители воспитанников. Первый пункт программы — музей, открытый в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Сейчас это центр военно-патриотического воспитания в корпусе.

— На базе музея проводятся интегрированные уроки, экскурсии, встречи с ветеранами силовых структур, — начал экскурсию кадет Иван Семиков.

музей в кадетском корпусе.jpg

Помимо образовательной программы, кадеты занимаются спортом и творчеством. В соседних кабинетах воспитанники изучают бальные танцы, играют на барабанах, занимаются резьбой и выжиганием по дереву, мастерят поделки и зубрят правила дорожного движения. В библиотеке — конкурс — «Стихи, опаленные войной». Один из участников выразительно читает стихотворение Владимира Высоцкого «Про Сережку Фомина»:

— Сидим раз у Сережки Фомина.

Мы у него справляли наши встречи.

И вот о том, что началась война,

сказал нам Молотов в своей известной речи…

240 мальчишек с 6-го по 11-й класс. Перед поступлением будущие кадеты проходят строгий отбор: учитываются оценки в школе и спортивная подготовка. В корпусе — строгая дисциплина, все занятия по графику. К родителям отпускают только в выходные, мобильные телефоны под запретом. А современной молодежи без гаджетов действительно непросто, признается Дмитрий Харитонов. Зато школа-интернат, со всеми своими ограничениями помогает лучше узнать себя.

— Человек определяется в экстремальных ситуациях, как и друг. Здесь друзья — это основная опора, на которую можно опереться, поделиться своими секретами, мыслями. В такой обстановке ты понимаешь, ты для себя решаешь, кто ты вообще есть, для чего ты живешь. Кадетский корпус дает определенную цель, куда ты будешь дальше двигаться, — поделился кадет Дмитрий Харитонов.

встреча с выпускниками.jpg

Недельное расставание с ребенком для Виктории Передельской не трагедия. В этом году ее младший сын поступил в 6-й класс кадетской школы-интерната, старший уже выпустился. Вся семья им гордится.

— Кадетский корпус сделал его более самостоятельным, более ответственным, более честным. Сформировал качества человеческие, мужские, привил дисциплину. Это огромную роль сыграло в его жизни и очень помогло при поступлении в военное высшее учебное учреждение. Он сейчас учится на летчика-истребителя. Там очень физическая подготовка нужна. Это все дал Кадетский корпус. Школа бы ему этого не дала, — рассказала мать кадета Виктория Передельская.

— Вот это учреждение оно как раз нацелено в каждой минуте своей жизни, своего обучения оно как раз и нацелено на то, чтобы маленький человек гордился своей страной, гордился своим учителем, гордился своим учреждением, и с этого вырастает настоящий гражданин и патриот. В этом его уникальность, — уверена директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева.

Сейчас в Кадетском корпусе строится новый спортивный комплекс. Он будет открыт к февралю следующего года. В перспективе — ремонт актового зала.

— Следующее наше направление, которое согласовано с департаментом образования Владимирской области и с администрацией, у нас строительство актового зала, полноценная реконструкция этого помещения, в котором сейчас проводится физическая подготовка, под актовый зал, — сообщил директор кадетской школы-интерната им. Д.М. Пожарского Михаил Михайлов.

Михаил Михайлов.jpg

В следующем году в Кадетском корпусе — очередной набор в шестые классы. Ряды воспитанников пополнят более 40 мальчишек. У каждого из них большие перспективы. 95% выпускников школы-интерната поступают в высшие учебные заведения. Большая часть — в военные и силовые вузы.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1