Общество
2015-03-17 16:19

Общественники вышли защищать судей от клана Филипповых

Общественники вышли защищать судей от клана Филипповых

"Требуй справедливости!", "Филиппов! Не забудем! Не простим!", "Взяточники - враги народа" - плакаты пикетчиков просто пестрят негативом. Сегодня на митинг у стен Владимирского областного суда пришло более сотни рассерженных жителей 33-го региона, тем или иным образом пострадавших от действий скандально известной энергетической компании "МРГ-Инвест". Больше всего участников - из Владимира и Коврова.

Напомним, против директора энергетической фирмы Александра Филиппова заведено уголовное дело - "МРГ-Инвест" обвиняют в необоснованном завышении тарифов на электроэнергию. При этом активисты общественной организации "ЖКХ-Контроль" опасаются давления на суд со стороны так называемого "коммунального спрута". Это и стало главным лейтмотивом пикета.

- Если по данному делу будет найден опять очередной "стрелочник" или будет вынесено необоснованное незаконное решение под давлением, это будет плевок фактически всем жителям Владимирской области, - говорит председатель правления общественной организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен.

По словам Русанена, клан Филипповых обворовывал жителей Владимирской области на протяжении 14 лет: завышались тарифы, имущество энергетических предприятий за бесценок уходило в частные руки. Однако, призывая судей не бояться давления со стороны "МРГ-Инвест", пикетчики и сами не постеснялись дать судьям пару советов. Взять, например, плакат с надписью: "Малышкин, пора расти!" - это обращение к председателю Владимирского областного суда. Альберт Русанен давлением такой призыв не считает.

- Судьи принимают справедливые решения, но мы предполагаем, что будет вероятность оказания давления. Я думаю, что председатель нашего областного суда поддержит именно стремление тех честных судей, которые хотят принять такое решение. И никакого давления мы не видим. Мы же не говорим: примите конкретное решение. Мы требуем беспристрастного и справедливого рассмотрения данного дела, - говорит Альберт Русанен.

Общественники из организации "ЖКХ-Контроль" подготовили резолюцию на имя Президента России, губернатора Владимирской области, а также председателей Верховного и Владимирского судов с просьбой "взять под личный контроль вопрос рассмотрения Владимирским областным судом дела "по коммунальному спруту клана Филипповых". Так, по словам Русанена,  удастся избежать того самого давления на суд.



Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 5 мая 2026 года На улице Победителей сегодня прошли традиционные гуляния в честь 9 мая Во Владимире прошел форум творческой инициативы молодых педагогов На дорогах Владимира появится первый электробус На проспекте Строителей во Владимире планируют благоустройство сквера по народной программе Единой России Жители Владимирской области могут получить субсидию на оплату ЖКУ Во Владимирской области может звучать оповещение «Внимание всем» Завтра «Огонь памяти» зажжётся во Владимире Во Владимире утверждена программа празднования 81-й годовщины Великой победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 мая 2026 года В Областном перинатальном центре 25 акушерок отмечают профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об опасности астмы и лечении этого заболевания Во Владимире газовики провели техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» В регионе продолжается всероссийский онлайн-отбор объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Минтруде заявили, что повышения пенсионного возраста в России не будет Во Владимире планируют заложить бульвар Суворова Сотрудники МЧС спасли 10 человек из горящей пятиэтажки в Судогде 12 юных владимирцев в торжественной обстановке получили первые паспорта Ограничения движения будут в связи с праздником на улице Победителей и репетицией парада Победы
смотреть все
mob_banner1