Общество
2015-03-17 16:19

Общественники вышли защищать судей от клана Филипповых

Общественники вышли защищать судей от клана Филипповых

"Требуй справедливости!", "Филиппов! Не забудем! Не простим!", "Взяточники - враги народа" - плакаты пикетчиков просто пестрят негативом. Сегодня на митинг у стен Владимирского областного суда пришло более сотни рассерженных жителей 33-го региона, тем или иным образом пострадавших от действий скандально известной энергетической компании "МРГ-Инвест". Больше всего участников - из Владимира и Коврова.

Напомним, против директора энергетической фирмы Александра Филиппова заведено уголовное дело - "МРГ-Инвест" обвиняют в необоснованном завышении тарифов на электроэнергию. При этом активисты общественной организации "ЖКХ-Контроль" опасаются давления на суд со стороны так называемого "коммунального спрута". Это и стало главным лейтмотивом пикета.

- Если по данному делу будет найден опять очередной "стрелочник" или будет вынесено необоснованное незаконное решение под давлением, это будет плевок фактически всем жителям Владимирской области, - говорит председатель правления общественной организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен.

По словам Русанена, клан Филипповых обворовывал жителей Владимирской области на протяжении 14 лет: завышались тарифы, имущество энергетических предприятий за бесценок уходило в частные руки. Однако, призывая судей не бояться давления со стороны "МРГ-Инвест", пикетчики и сами не постеснялись дать судьям пару советов. Взять, например, плакат с надписью: "Малышкин, пора расти!" - это обращение к председателю Владимирского областного суда. Альберт Русанен давлением такой призыв не считает.

- Судьи принимают справедливые решения, но мы предполагаем, что будет вероятность оказания давления. Я думаю, что председатель нашего областного суда поддержит именно стремление тех честных судей, которые хотят принять такое решение. И никакого давления мы не видим. Мы же не говорим: примите конкретное решение. Мы требуем беспристрастного и справедливого рассмотрения данного дела, - говорит Альберт Русанен.

Общественники из организации "ЖКХ-Контроль" подготовили резолюцию на имя Президента России, губернатора Владимирской области, а также председателей Верховного и Владимирского судов с просьбой "взять под личный контроль вопрос рассмотрения Владимирским областным судом дела "по коммунальному спруту клана Филипповых". Так, по словам Русанена,  удастся избежать того самого давления на суд.



Другие новости
В Киржаче прошёл второй межрегиональный турнир по единоборствам «Кубок Вызова» В понедельник во Владимире до +6 и снег с дождем В Ставровской школе Собинского района завершаются работы по обновлению учебного пространства Во Владимире прошел Кубок КВН Владимирской области Владимирский тренер стал лауреатом Национальной спортивной премии 2025 Президент Владимир Путин отметил заслуги двух специалистов Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Учащиеся Детской художественной школы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Портрет Героя 2025» В Городищах завершён ремонт тротуара на улице Ленина Владимирские остановки становятся комфортнее Социальный проект «Улица Победителей» выходит на федеральный уровень Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором
смотреть все
mob_banner1