Общество
2018-03-29 18:44

День выборов глазами наблюдателей от Общественной палаты области

День выборов глазами наблюдателей от Общественной палаты области

Общественная палата Владимирской области подвела итоги выборов Президента России. Перед общественниками выступил председатель регионального избиркома Вадим Минаев. Он отметил высокую явку и рассказал о нарушениях на избирательных участках.

— Впервые, в том числе в нашем регионе, электоральная активность была беспрецедентно высокой. 160-й участок в Петушинском районе: за 10 минут до начала процедуры голосования председатель участковой комиссии из благих побуждении выдала 7 бюллетеней, которые были опущены в урну до 8 часов. Нарушение? Да, нарушение. 47 бюллетеней, которые находились в этой урне, признаны недействительными, — рассказал Вадим Минаев.

Он также напомнил, что на выборах впервые присутствовали общественные наблюдатели. Такое право получила и Общественная палата. От этой организации на участках находилось 446 наблюдателей. Всего за ходом голосования следили почти 1800 человек. Практику общественного наблюдения признали удачной.

— Ни одному желающему мы не отказали, потому что ты нам не нравишься, какие-то политические взгляды не те и прочее, за исключением случаев, указанных в законодательстве, ничего быть не может — любой приходи, становись общественным наблюдателем, — сказал член рабочей группы Общественной палаты Владимирской области Александр Крутов.

В день голосования ситуацию на избирательных участках отслеживали и представители общественной организации «За чистые выборы».

— Уже в 9 утра 18 марта поступило сообщение о том, что в Александрове на одном из участков в камеры не видно урны, до участковой комиссии дозвониться не получилось, дозвонились своему представителю, он оперативно передал председателю территориальной избирательной комиссии, все это происходило в постоянном режиме онлайн — смотрели, как переносят урны, кабинки расставляют, — пояснил региональный координатор движения Павел Куприянов.

Деятельность наиболее активных членов Общественной палаты была отмечена благодарностями.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 1 апреля 2026 года Заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России» подал действующий депутат Госдумы Алексей Говырин Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Ситуация с весенним половодьем на особом контроле экстренных служб и муниципальных властей Во Владимире стартовал региональный этап конкурса «Педагог года» Официально навигация судов в регионе начнется 25 апреля Владимирские краеведы и историки выяснили, кому принадлежит надгробный камень на улице Урицкого у дома 5-а При столкновении двух грузовиков в Вязниках погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 апреля 2026 года Жители дома № 7 по улице 850-летия Владимира умоляют управкомпанию отремонтировать кровлю Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о новых проектах Областной научной библиотеки Участники СВО могут подтвердить свой статус с помощью специального QR-кода Во Владимире открылась выставка «Афганистан живёт в моей душе» Во Владимире 10 школ готовят для проведения ЕГЭ и 32 – для проведения ОГЭ В России планируют создать центры просвещения по оказанию первой помощи Следком завел уголовное дело на виновников в гибели рыбы из-за сброса навоза в реку Во Владимире планируют повысить стоимость проезда до 42 рублей с 14 апреля Во Владимирской области затопило 122 приусадебных участка и 4 моста В Кольчугино 9-летняя девочка провалилась в люк
смотреть все
mob_banner1