Общество
2019-02-25 10:10

Облздрав комментирует задержки выдачи льготных препаратов для онкобольных

Облздрав комментирует задержки выдачи льготных препаратов для онкобольных

Облздрав прокомментировал ситуацию с обеспечением онкобольных льготными препаратами. Тревожные сигналы от владимирских пациентов начали поступать примерно две недели назад. Больные раком сообщали, что им отказывают в прописанном лечении из-за отсутствия в учреждениях необходимых препаратов.

— Существовало затруднение в обеспечении нескольких пациентов препаратом «Бевацезумаб» для лечения таких онкологических заболеваний, как опухоль головного мозга, колоректальный рак. В настоящее время проблема решена. Все пациенты обеспечены данным лекарством. Проблема возникла в связи с тем, что областной онкодиспансер трижды выходил на торги для закупки препарата, но производитель, к сожалению, не обеспечил необходимого количества, и данная заявка не была им рассмотрена в части выхода на торги, — сообщил директор областного департамента здравоохранения Алексей Мозалёв.

Практика, когда средства передаются в больницы для закупки лекарств на обеспечение льготников, сейчас пересмотрена. Департамент предлагает централизовать все торги и проводить их на одной площадке — облздрава.

— В случае, если у кого-то из жителей Владимирской области появятся затруднения с лекарственным обеспечением, вы можете обратиться на горячую линию департамента по телефону 45-15-04, оставить информацию, и тут же с вами свяжется специалист и решит вашу проблему, — добавил Алексей Мозалёв.

Кроме того, позже областной департамент здравоохранения опубликовал официальное заявление по поводу новостного сюжета, вышедшего по данной теме на телеканале «Россия-1». Приводим его полностью:

«В новостном сюжете телеканала «Россия-1» была приведена информация о том, что якобы сотни онкобольных во Владимирской области не получают лечения и ждут лекарственные препараты, в результате чего врачи вынуждены останавливать лечение. В частности, было акцентировано внимание на препарате «Бевацизумаб» (торговые марки «Авастин», «Авегра»).

Обращаем внимание, что эта информация преподнесена некорректно. По данным главного внештатного специалиста-онколога департамента здравоохранения областной администрации А.Г. Зирина, в регионе нет очередей на госпитализацию в специализированные стационары онкологического профиля во Владимире, Коврове и Муроме. Отделения обеспечены лекарственными препаратами в необходимом объёме. Сроки между курсами химиотерапии соблюдаются, лечение не останавливается, лекарственная химиотерапия проводится своевременно.

С начала 2019 года в условиях Областного клинического онкологического диспансера проведено более тысячи курсов химиотерапии, из них доля курсов химиотерапии с применением препарата «Бевацизумаб» составляет менее 1 процента. В режиме монотерапии лечение этим препаратом проводится двум пациентам.

Следует отметить, что препарат «Бевацизумаб» может быть заменён альтернативными препаратами с не менее выраженным противоопухолевым эффектом в соответствии с клиническими рекомендациями, утверждёнными Министерством здравоохранения России.

Областной клинический онкологический диспансер предпринял исчерпывающие меры по закупке препарата «Бевацизумаб» для проведения последующих курсов химиотерапии. Поставка препарата «Бевацизумаб» в Областной клинический онкологический диспансер ожидается в первой декаде марта 2019 года.

Таким образом в настоящее время все онкологические пациенты, находящиеся на лечении, обеспечены противоопухолевыми лекарственными средствами.

Трудности с оперативным обеспечением лекарствами могут возникать у вновь выявленных пациентов или у пациентов с изменёнными схемами лечения. Для обеспечения вновь выявленных пациентов в феврале 2019 года департаментом дополнительно выделено на закупку противоопухолевых лекарственных препаратов более 42 млн. рублей.

Для проведения новых торгов на лекарства для вновь выявленных пациентов необходимо время. Вместе с тем для скорейшего начала лечебного процесса и по медицинским показаниям пациенты госпитализируются и получают необходимые противоопухолевые лекарственные препараты в стационарных условиях.

Учитывая ряд публикаций о проблемах лекарственного обеспечения онкобольных, руководством департамента здравоохранения была проведена разъяснительная работа в СМИ по этому вопросу, информация опубликована на официальном сайте департамента.

Для оперативного решения вопросов по льготному лекарственному обеспечению департаментом здравоохранения организована работа горячей линии по тел.: (4922) 45-15-04».




Другие новости
Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев»
смотреть все
mob_banner1