Общество
2018-02-15 11:32

О муромских родниках узнают в Берлине

О муромских родниках узнают в Берлине

Масштабный проект учащихся школы №12 стал победителем международного конкурса «Школа за экологию»Трое учеников и двое педагогов занялись исследованием муромских родников неслучайно. Главным направлением изучения секции школьного научного общества является вода. Работа юных экологов, полностью переведённая на немецкий язык, оказалась более чем конкурентоспособной.

— Немецкий институт имени Гёте организует проект «Школа — экология: мыслить, исследовать, действовать». В нем принимает участие научное общество учащихся ближайшего зарубежья: Россия, Украина, Белоруссия, Татарстан. В этом году в проекте принимало участие 223 группы учащихся, — рассказала Марина Харитонова, учитель химии и биологии школы №12 г. Мурома.

Образовательное учреждение — инновационная площадка, занимающаяся «эколого-образовательной средой, как условием личностного развития ребёнка в современной школе». Многолетняя работа в этом направлении легла в основу исследовательского проекта «Муромские родники».

— Я люблю биологию, наш город и природу нашего города, поэтому решила принять участие в этом проекте. В окрестностях Мурома более тридцати родников, но для нашего проекта мы отобрали только семь, — сказала ученица 8 класса школы №12 г. Мурома Нина Ермакова.

— Данное исследование мы проводили для того, чтобы привлечь внимание муромлян к этим родникам и их экологическому состоянию. Для этого мы провели оценку качества воды, — добавил ее одноклассник Андрей Котляров.

Прозрачность, цвет, запах, наличие сульфатов и хлоридов. В своём проекте ребята смогли не просто рассказать немецким друзьям о том, что вода в наших родниках мягкая и чистая, но и чётко обозначили проблему: родники нужно всячески оберегать.

— Переводили мы русский текст постепенно, как только дети добывали какие-то исследования. Самым сложным было довести до наших немецких коллег важность и значение муромских родников для жизни города, — делится учитель немецкого языка школы №12 г. Мурома Татьяна Макарова.

Уже в мае муромских победителей ждёт поездка в Германию. Свой проект они презентуют на немецком языке.

— Я изучаю немецкий язык со второго класса и хочу повысить его уровень. А тут такая возможность — мы едем в Берлин на два дня, где я смогу общаться с немецкими школьниками на их языке, — радуется ученик 7 класса школы №12 г. Мурома Алексей Кочетков.

Экспедиции, конференции, круглые столы и диспуты. Распространение листовок и просветительская работа в экологическом автобусе. В яркой, эмоциональной форме ребята привлекали внимание муромлян к бережному отношению к окружающей природе. Теперь курс взят на Берлин.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда»
смотреть все
mob_banner1