Общество
2020-02-26 18:05

Новые детские сады, ремонт дорог и благоустройство дворов: Андрей Шохин отчитался о работе в 2019 году и рассказал о планах на будущее

Новые детские сады, ремонт дорог и благоустройство дворов: Андрей Шохин отчитался о работе в 2019 году и рассказал о планах на будущее

К концу 2021 года детские сады областного центра будут доступны для малышей от 1,5 до 3 лет. В рамках нацпроекта « Демография» в городе уже завершено строительство четырех новых корпусов для ясельных групп на 50 мест каждый. В декабре прошлого года достроен детский сад в Юрьевеце. В этом и следующем году запланировано строительство еще пяти детских садов на 430 мест.

— Два детских садика будет построено в 2020-м году на 150 и 50 мест, еще два в 2020-м на 50 мест и еще один в 21-м году на 108 мест, — сообщил Андрей Шохин.

Во Владимире также ведется строительство школы в Коммунаре. Работы должно завершиться в 2021 году. В планах — строительство нового учебного заведения и в микрорайоне «Сновицы-Веризино», ввести эту школу в эксплуатацию должны в 2023 году. Сегодня Андрей Шохин сообщил: в следующем учебном году все учеников начальных классов в школах будут кормить бесплатно. Напомним, около года назад депутаты Владимирского горсовета приняли решении о бесплатном питании только для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

— В настоящее время у нас 16 тысяч 700 детей, которые ходят в 1-4 классы. Каждый четвертый ребенок в начальной школе питается бесплатно. Остальные платят 50 процентов стоимости. Стоимость питания — 40 рублей, 20 платим мы, 20 — родители. Президентом поставлена задача обеспечить бесплатным питанием всех сто процентов детей с 1 по 4 класс, на сегодняшний день мы ждем нормативный документ.

Финансирование будет поступать из трех источников — федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Всего сферу образования в прошлом году было направлено свыше 4,5 млрд рублей — это 60 процентов бюджета города. Средства пошли, в том числе, на ремонт крыш и замену окон в школах и детских садах, строительство спортивных площадок и оборудование медицинских кабинетов. Посчитал Андрей Шохин и доходы. Он отметил, что в бюджет города в прошлом году удалось привлечь почти 8 миллиардов рублей. Это на 14 процентов больше, чем годом ранее. На пополнение бюджета работают и несколько крупных инвестпроектов.

— Это проекты по строительству. Производство мяса птицы, утки на птицефабрике «Центральная» — на 900 млн. рублей, новый производственный корпус «Дао Изолан» — 500 миллионов, а также крупная фирма «Вайлдберриз» у нас планирует построить центр обработки данных. Сумма инвестиций будет четыре миллиарда рублей. Он будет располагаться в Энергетике, на земельном участке, который примыкает к дата-центру «Яндекс». По итогу торгов уже заключен договор аренды земли, и в этом году начнется строительство, — сообщил Андрей Шохин.

Андрей Шохин также заявил, что во Владимире низкий уровень безработицы — 0,8 процента.

— В городском центре занятости на начало года зарегистрированы 1640 безработных, а вакансий у нас 4152. В городе стабильно работают предприятия пищевой и химической промышленности, производство электрического оборудования, — сказал сити-менеджер.

В этом году во Владимире благоустроят 25 дворов многоквартирных домов. Также власти города намерены начать два важных проекта — реконструкцию парка Добросельский и строительство дорожного соединения в районе улиц Сперанского, Чапаева и Василисина. До мая мэрия должна получить заключение госэкспертизы на проект строительства Рпенского проезда. Новая дорога позволит ликвидировать автомобильные пробки в Добром.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1