Общество
2017-06-21 18:07

«Ничто не заменит собачий нос». 21 июня - День кинолога

«Ничто не заменит собачий нос». 21 июня -  День кинолога

21 июня в России – День кинолога. Вот уже 108 лет праздник отмечают служащие МВД, которые используют собак для работы. Первый собачий питомник для полиции был основан в 1909 году в Петербурге, а самой первой собакой в кинологической службе был доберман по кличке «Треф».

- Кинологическая служба - это достаточно обширное понятие, потому что кинологи работают у нас не только в службе МВД. Они работают и в таможне, они работают в Росгвардии, они работают и в войсках, поэтому кинологическая служба - это понятие обширное. Это, в принципе, служба, где тандем «человек и собака» выполняет определенные задачи, - рассказал начальник регионального центра кинологической службы Сергей Дармов. 

Кинологическая служба выполняет множество функций, основные – охрана территорий, поиск пропавших людей и запрещенных веществ. Обучать начинают уже трехмесячных собак. Занятия проходят в три этапа. Сначала с щенками играют: в этот период питомец привязывается к кинологу. После приступают к настоящей дрессировке. Каждую собаку тренируют по определенному направлению. К примеру, поиску взрывчатки.

- Кинолог, приходя сюда, получает собаку, которую ему дают, либо выбирает сам при помощи старших товарищей, инструкторов, начальников отделений. Начальник ЦКС достаточно активно помогает в поиске и в выборе собаки, потому что выбор собаки - это, наверное, главное, что есть в работе кинолога. Потому что это его работа на ближайшие 8-10 лет, - объяснил кинолог отдельной роты ППС УВД города Коврова Сергей Казаков.

OQTLlJCTpR8.jpg

Чтобы стать настоящим кинологом, надо обязательно иметь юридическое образование, а потом пройти специальное обучение. Правоохранители говорят: главное - это терпение. Сергей Дармов работает в кинологической службе около 20 лет. Имеет множество наград и дипломов. Он является автором марша кинологов, который фактически стал гимном кинологической службы страны. Говорит, что День кинолога для него - один из самых важных праздников.

- Не гордиться своей службой невозможно. Мы действительно помогаем людям, и это не громкие слова. А сейчас, в ближайшее время, ничто не заменит собачий нос и все равно собаки будут помогать. Они обеспечили безопасность на Олимпиаде, и, думаю, мы с достоинством проведем чемпионат мира по футболу 2018 года, - уверен начальник регионального центра кинологической службы Сергей Дармов.

dRVM0Ak2S0A.jpg

В основном в кинологическую службу берут немецких овчарок, ротвейлеров и доберманов. Всего во Владимирской области насчитывается около150 кинологов с собаками.

- Ну, кинологическая служба и, вообще, кинология как таковая для меня сначала была как хобби. Потом постепенно это вылилось в работу, а сейчас это - и то, и другое. И, можно сказать, смысл жизни. Я не представляю себе другую работу, - поделилась инспектор-кинолог Светлана Манаева.

Кинологи утверждают: важно даже то, с какой интонацией произносишь команды, ведь от этого зависит, как собака выполнит задание. А еще полицейские уверены, что питомцы очень похожи на своих хозяев. Некоторые даже говорят, что любимцы понимают их без слов. 




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1