Общество
2020-02-26 13:46

Несоблюдение экологического законодательства: за что штрафует Росприродандзор

Несоблюдение экологического законодательства: за что штрафует Росприродандзор

Судебные иски и предписания с начала года активно пишут территориальные управления Росприроднадзора: за что и на какие суммы штрафуют предприятия?

В компетенцию Росприроднадзора входит проведение проверок, выявление нарушений экологического законодательства, выдача предписаний и требования назначить административное наказание через суд для недобросовестных организаций-природопользователей. За полтора месяца 2020 года сразу несколько прецедентов попали в СМИ, причем масштабы проблем и суммы штрафов оказались очень различными. Экологи московской компании  «Экоэксперт» пояснили, в чем состояла суть нарушений, и как их можно было избежать.

Свердловская область: котельная в селе Елань Байкаловского района работала на соломе, не имея санитарно-эпидемиологического заключения и санзоны, не согласовав проект ПДВ в атмосферу. ООО «Теплоснаб», обслуживающая котельную оштрафована на 10000 рублей по статье 6.3 КоАП РФ (минимальная сумма для юридического лица по данной статье) за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов. Чтобы избежать штрафа, на котельную нужно было оформлять весь пакет экологической документации, но прежде всего – согласовать в Роспотребнадзоре нормативы предельно допустимых выбросов с учетом вида топлива и местоположения объекта НВОС.

Нижегородская область: компания «Приволжье – ТрансСервис НН» оштрафована на 400 000 рублей по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, мероприятий по улучшению земель и охране почв. Поводом стал сброс загрязненных нефтепродуктами 40 кубометров отходов в лесополосе возле автотехцентра компании в Дзержинске. Неизвестно, в течение какого времени накапливались отходы, но очевидно, что нарушение экологического законодательства в процессе работы автотехцентра было не разовой случайностью: ПМООС не соблюдался, экологический контроль отсутствовал.

Тамбовская область: ООО «Тамбовский трикотаж» оштрафовано по суду на 10000 рублей, поскольку на предприятии отсутствует утвержденная СЗЗ (санитарно-защитная зона). Но штраф был наложен не за нарушение экологических требований, а за невыполнение предписания Росприроднадзора установить СЗЗ в надлежащем порядке. В Липецкой области за подобное нарушение суд и вовсе ограничился наложением обязательства по разработке СЗЗ на четырех АЗС «ЛУКОЙЛ-Югнефетепродукт». Отсутствие утвержденного проекта, решения об установлении СЗЗ и данных о ней в ЕГРН стали причинами обоснованных претензий надзорных органов.

Очевидно, что размеры штрафов за несоблюдение экологического законодательства зависят не только от тяжести деяния, но и настойчивости природоохранных инспекторов. Несвоевременное оформление документов или нарушение технологии работ может стать причиной как крупного штрафа, так и простого предупреждения.

На правах рекламы.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 30 октября 2025 года Владимирский аграрный колледж отметил важный юбилей — 95 лет со дня основания Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города В Муромском доме ребёнка за счёт областного бюджета начали масштабный капитальный ремонт Во Владимире на улице Добросельской реконструируют остановку «Детская больница» В Суздальском округе проходят совместные тренировки спасателей и лётного состава авиации МЧС России Во Владимирской области в День тренера чествуют легендарных наставников и молодые кадры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 октября 2026 года Владимирцам напомнили, что нужно делать во время атаки БПЛА Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: о новых подходах к подготовке педагогов Владимирского института развития образования За сезон на дорогах Владимирской области нанесли свыше 3,5 тысяч км разметки В СФ отметили скачок РФ в качестве производства сельхозтехники за пять лет Крупное сельхозпредприятие обсудило новые пути развития вместе с клубом «Стратегия» Кадрового центра «Работа России» Штраф за незаконную уличную торговлю хотят повысить в 10 раз Дорогу от Пекинки до дамбы на Содышке расширят через год Предпроекты альтернативных мостов через Клязьму готовы 6 км новых тротуаров и 200 парковок для самокатов сделают в следующем году во Владимире К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ На обновленной Вокзальной площади транспорт поедет и пешеходы пойдут уже в этом году
смотреть все
mob_banner1